19.12.2019 13:38
    Поделиться

    Президентской библиотеке передали книгу о первом клубе дзюдо Путина

    На портале Президентской библиотеки появился доступ к документальному изданию "Дзюдо на всю жизнь! Полвека побед". Книга рассказывает об истории "Клуба Дзюдо Турбостроитель", которым руководил тренер Анатолий Рахлин. Самым знаменитым воспитанником клуба стал президент России Владимир Путин.

    - В основу издания легли записные книжки Анатолия Рахлина, - рассказали в библиотеке, - В перерывах между тренировками и соревнованиями он фиксировал в своих тетрадях все происходящее с его учениками, все их достижения и недочеты. Эти тетради - ценное пособие будущим поколениям.

    Цель собрать записи отца в единое издание поставил перед собой Михаил Рахлин, который сейчас возглавляет "Турбостроитель". Над книгой также работали журналист Юрий Светов и художник Дмитрий Бюргановский. Издание содержит уникальные документы и фотографии из архивов семьи Рахлиных и воспитанников клуба.

    Тренерский стаж Анатолия Рахлина насчитывает пять десятилетий, каждому из которых посвящена отдельная глава книги. Как отметил его сын и преемник, главная задача издания - передать его уникальный опыт.

    - Перелистать электронные страницы книги "Дзюдо на всю жизнь! Полвека побед" можно теперь на портале Президентской библиотеки и в центрах удаленного доступа, открытых во всех регионах России, и около 40 центрах доступа в 30 странах мира, - рассказали специалисты.

    Убедиться в том, что методики Рахлина давали высокие практические результаты, можно с помощью приложений к главам, которые содержат список воспитанников - призеров соревнований, суммарные итоги турниров, сводную таблицу результатов выступлений воспитанников и их рейтинг по количеству занятых первых мест. За полвека Анатолий Рахлин подготовил более ста мастеров спорта.

    Кстати:

    Книга "Дзюдо на всю жизнь! Полвека побед" - уже вторая книга о тренере, переданная в Президентскую библиотеку. Год назад в ее фонды поступило издание "Анатолий Рахлин. Тренер", тогда же между Президентской библиотекой и Санкт-Петербургской региональной общественной организацией "Клуб Дзюдо Турбостроитель" было подписано соглашение о сотрудничестве.

    Поделиться