20.12.2019 05:35
    Поделиться

    Бывшего президента Киргизии обвинили в попытке вернуть власть

    Парламент рассмотрел итоги работы госкомиссии по расследованию событий 7-8 августа
    Владимир Воронин (АР)
    Основную ответственность за беспорядки, вспыхнувшие из-за попытки силовиков задержать Алмазбека Атамбаева, законодатели Киргизии подавляющим большинством голосов возложили на бывшего президента и некоторых его соратников. Экс-главе республики готовятся предъявить новые обвинения, включая убийство сотрудника спецслужб и попытку захвата власти.

    Согласно версии госкомиссии по расследованию событий 7-8 августа, которую поддержали парламентарии, Алмазбек Атамбаев намеревался сохранить влияние и контроль над госинститутами даже после того, как сложил с себя президентские полномочия. Поэтому после выборов он якобы предпринял попытку "создать систему неформального управления государством параллельно конституционному строю". Помочь ему в этом должны были соратники в правительстве, занимавшие высокие должности после инаугурации Сооронбая Жээнбекова.

    При новом руководстве республики однако ряд чиновников был отправлен в отставку, а против некоторых возбудили уголовные дела по подозрению в коррупции. Подозрения пали и на самого Алмазбека Атамбаева, но он, равно как и его соратники, утверждал, что начатые расследования несут политический характер. Бывший президент и его окружение провели несколько массовых акций протеста, требуя освобождения задержанных чиновников, роспуска парламента и отставки действующего главы республики.

    Как заявил в парламенте член госкомиссии, депутат Тынчтык Шайназаров, через некоторое время бывший президент начал готовиться к насильственному захвату власти. Алмазбек Атамбаев якобы намеревался воспользоваться попыткой его задержать, чтобы спровоцировать сограждан на акции протеста, во время которых он смог бы осуществить государственный переворот. Однако силовикам удалось не только пресечь беспорядки, но и задержать ряд сторонников бывшего президента. Сам он чуть позже также сдался властям и был заключен под стражу.

    Заключение госкомиссии и решение по нему парламента уже вызвали в стране широкий резонанс. Сторонники Алмазбека Атамбаева по-прежнему склонны видеть в происходящем политическую кампанию. Сам бывший президент также не согласен с обвинениями и отказывается сотрудничать со следствием. Защита Алмазбека Атамбаева в то же время утверждает, что состояние здоровья его ухудшилось и ему необходимо изменить меру пресечения.

    Правоохранительные органы тем временем продолжают уголовное расследование по делу о массовых беспорядках. В его рамках несколько дней назад заключен под стражу еще один известный в Киргизии политик - бывший депутат парламента Равшан Джеенбеков. Его, как и Алмазбека Атамбаева, подозревают в захвате заложников - сотрудников спецслужб, пытавшихся задержать экс-главу республики, - организации массовых беспорядков и попытке госпереворота.

    Вместе с тем

    По оценкам госкомиссии, вследствие событий 7-8 августа пострадало 225 человек. 94 из них гражданские лица. Остальные - сотрудники правоохранительных органов и Госкомитета нацбезопасности.

    Поделиться