20.12.2019 15:25
    Поделиться

    К МКС стартовал новейший американский космический корабль с манекеном

    Новейший космический корабль Starliner, который Boeing разрабатывает для перспективных пилотируемых полетов американских астронавтов, успешно стартовал к МКС. Как сообщило NASA, на его борту находятся манекен по имени Rosie ("Роузи") и подарки экипажу к Рождеству.

    Это тестовый беспилотный пуск. Вывела корабль в космос ракета-носитель Atlas V, первая ступень которой оснащена российским двигателем РД-180. Кстати, единственный механический "пассажир" корабля - женщина. Rosie одета в синий комбинезон, на голове - красная бандана в белый горошек. Манекен оснащен многочисленными датчиками для слежения за "самочувствием" во время полета.

    Стыковка Starliner с МКС намечена на 21 декабря в автоматическом режиме. Корабль доставит на станцию около 270 кг груза. Через восемь дней спускаемая капсула новичка впервые совершит мягкую наземную посадку: она должна приземлиться на парашютах на территории полигона "Уайт Сэндс" NASA в штате Нью-Мексико.

    Если все пройдет нормально, то Starliner будет сертифицирован NASA для полетов астронавтов на МКС и их возвращения. Корабль может брать на борт экипаж из семи человек.

    Поделиться