20.12.2019 21:59
    Поделиться

    Новый контракт с Украиной по газу подпишут до нового года

    Россия и Украина подписали протокол договора о продолжении транзита газа и урегулировании взаимных требований.
    РИА Новости

    "По итогам консультаций с участием заместителя Председателя Правительства Дмитрия Козака, Министра энергетики Александра Новака и председателя правления "Газпром" Алексея Миллера с российской стороны, Россия и Украина подписали Протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулированию взаимных требований" - сказано в сообщении Минэнерго России.

    По словам вице-премьера Дмитрия Козака взаимные претензии сторон урегулированы, а подписание контракта сроком на пять лет, ожидается до нового года, сообщает РИА Новости.

    Сегодня, 20 декабря в Минске прошли переговоры между Россией и Украиной по транзиту газа в Европу. С украинской стороны переговоры вели министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко и глава нового "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.

    Подробности предварительных договоренностей обещают сообщить уже завтра, в субботу, 21 декабря на брифинге Алексея Оржеля и Юрия Витренко, который состоится в Офисе президента Украины.

    За день до этого, в четверг, 19 декабря, в Берлине прошли трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и Еврокомиссией. По итогам прошедшей встречи все участники заявили, что достигнуты принципиальные договоренности по всем вопросам, и после одобрения Москвы и Киева, с большой долей вероятности можно рассчитывать на подписание нового контракта по транзиту российского газа через территорию Украины.

    По информации от нового оператора ГТС Украины в эту субботу, 21 декабря также намечена встреча с "Газпромом", где будут обсуждаться технические вопросы.

    Поделиться