20.12.2019 16:34
    Поделиться

    В ОБСЕ пообещали разобраться в ситуации с журналистами Sputnik в Эстонии

    Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир пообещал в ближайшее время разобраться в ситуации с эстонским бюро информагентства Sputnik. Как сообщает ТАСС, об этом он заявил в ходе телефонного разговора с председателем временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексеем Пушковым.

    По словам российского сенатора, "аргументация Эстонии вызвала у представителя ОБСЕ целый ряд вопросов, он обещал подробно разобраться, предпринять определенные шаги, чтобы не нарушались права СМИ".

    Ранее правоохранительные органы Эстонии заявили о намерении возбудить против сотрудников Sputnik уголовные дела в случае, если они до первого января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией - МИА "Россия сегодня". Свои действия официальный Таллин обосновал санкциями Евросоюза против ее генерального директора Дмитрия Киселева.

    В МИД РФ ранее отметили, что эстонские власти "в своей травле российского агентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами".

    Поделиться