24.12.2019 16:09
    Поделиться

    У главного дознавателя таможни при обыске нашли 600 тысяч евро

    Во вторник прояснилось, с чем были связаны масштабные следственно-оперативные мероприятия, которые силовики провели днем ранее в системе Федеральной таможенной службы. Обыски и выемки прошли как в главке ФТС, так и в некоторых управлениях, а также на Внуковской и Домодедовской таможнях. Во вторник же Басманный суд уже избирал меру пресечения задержанным высокопоставленным таможенникам.

    Главный фигурант этого дела - начальник управления таможенного дознания ФТС Александр Кизлык арестован и будет находиться в СИЗО два месяца.

    По версии следствия, он помогал уйти от ответственности подозреваемым в контрабанде. Благодаря ему преступники и правонарушители либо платили сильно заниженный по стоимости штраф, либо и вовсе освобождались от уголовной ответственности. В частности, Кизлык помог избежать уголовной ответственности жене посла России в Кении. Супруга посла ввезла с собой в Россию около 50 тысяч долларов, не задекларировав их. За это ей грозила уголовная ответственность.

    По словам следователя СК РФ, у Кизлыка в ходе обысков было изъято 600 тысяч евро, 600 тысяч долларов, несколько золотых слитков, коллекция швейцарских часов и множество драгоценностей. Чиновнику вменяется статья УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

    Вместе с Кизлыком обвиняемым по этому делу проходит его заместитель Алексей Серебро. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы.

    В суде также стало известно, что кроме руководителей управления дознания по этому делу проходят замначальника Внуковской таможни Константин Мишин, замначальника Домодедовской таможни Юрий Черкашин и некий человек по фамилии Шурыгин.

    Поделиться