24.12.2019 20:45
    Поделиться

    В Польше прошел новогодний марафон на русском языке

    Студенты, увлечённые "великим и могучим", учащиеся курсов и просто любители русской культуры провожают старый год и загадывают желания на русском языке. Уже не первый год всю неделю перед католическим Рождеством в Русском центре в Кракове проходят вечера, посвящённые истории, традициям и обычаям празднования Нового года в России.
    iStock

    Учащихся вовлекают в праздничную новогоднюю атмосферу преподаватели и сотрудники центра. Русисты знакомят участников с обычаями праздничных торжеств, рассказывают о новогодних приметах, делятся рецептами традиционных рождественских и новогодних блюд и напитков, правилами этикета за праздничным столом, рассказывают о символе грядущего года, сообщает сайт "Русский мир".

    А еще язык тренируют, просматривая отрывки из кинофильмов и праздничных программ, прослушивания музыки и песен, без которых в России не обходится ни один Новый год и Рождество.

    А для студентов преподаватели создали особый сюрприз -специально подготовленную мультимедийную презентацию, которую участники марафона смотрят под бой Кремлёвских курантов и загадывают желания. В заключение все поздравляют друг друга с Рождеством Христовым, провожают Старый год и договариваются о скорой встрече уже в Новом 2020 году.

    Поделиться