Анатолий Юрков написал книгу о послевоенном времени "Долгий короткий век"

Долгий короткий век - так озаглавил свою новую книгу наш коллега по "Российской газете" и газете "СОЮЗ. Беларусь - Россия" Анатолий Юрков.

Она - о войне. Вернее, о послевоенной поре, про которую великий Лев Толстой говорил так: "Последствиями войны всегда будут всеобщие бедствия и всеобщее развращение".

Герой романа - десятилетний сирота войны Лука Скворушкин - невероятным образом обретает живым дважды похороненного солдата-отца. И пытается вернуть его к нормальной жизни, не дает скатиться в забулдыгу-вагонного побирушку. А как этого добиться, если у отца нет ног и одной руки? Ему почти удается это. Еще бы немного, еще чуть-чуть...

Но, оказывается, отец нигде не числится ни в живых, ни в мертвых. Списали его из жизни в никуда...

Лука взрослеет, и меняется его подход к жизни.

Почему партийные бонзы из пограничных республик семьями и без оглядки удирали от фашистов, бросая людей на произвол судьбы?

Почему белорусского партизана, кристально честного солдата народа и партии, Героя Советского Союза генсек Никита Хрущев упекает в ГУЛАГ? И никто не протестует против бесстыдного самоуправства...

Ответы на эти и другие "почему" приглашает нас найти автор остросюжетного, пронзительного романа в шести книгах-сагах Анатолий Юрков, как бы продолжая свою предыдущую книгу про войну - "Прости-прощай", вышедшую в издательстве "Художественная литература".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться