25.12.2019 18:51
    Поделиться

    Граждане Киргизии смогут получать пенсии в России

    Темир Сыдыкбеков
    Важный документ утвержден главами государств-участников Евразийского экономического союза. Страны ЕАЭС условились установить правила начисления пенсий для граждан, трудящихся в странах интеграционного объединения. Переговоры об этом шли несколько лет.

    Подписи под документом лидеры стран Союза поставили в Санкт-Петербурге, на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Соглашение, одобренное ими, имеет важное значение прежде всего для Киргизии, так как многие ее граждане выезжают трудоустраиваться в России.

    - К примеру, если наш гражданин, проработав в Российской Федерации какое-то время, возвращается обратно домой, то за этот период ему поступят социальные начисления, которые затем преобразуют в пенсию, - прокомментировал итоги заседания вице-премьер Киргизии Жениш Разаков. - Соглашение еще раз подтверждает, что интеграционные проекты в рамках ЕАЭС идут активно. Оно дает нашим гражданам уверенность в будущем. Даже работая в другой стране, они будут обеспечены пенсией.

    - После вступления документа в силу трудящиеся Союза будут получать пенсию не только за период работы у себя на родине, но и в других государствах ЕАЭС, - поясняют в пресс-службе Евразийской экономической комиссии. - Каждое государство начислит выплаты по своему законодательству. Соглашением определены виды пенсий, на которые оно распространится, а также те (виды), которые будут экспортироваться.

    - Отныне пенсия будет следовать за нашими пенсионерами, а не наоборот, - заверил экс-председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. - Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся однозначно говорит о том, что мы создаем комфортные условия для граждан.

    Вместе с тем

    По данным парламента Киргизии, количество пенсионеров в республике ежегодно увеличивается на 17 тысяч человек. На сегодня этим статусом в КР обладают около 640 тысяч граждан (около 10 процентов от общего числа жителей).

    Поделиться