Поделиться

    Во Владимирской области откроют новые ФАПы

    37 современных фельдшерско-акушерских пунктов и одна амбулатория появится во Владимирской области в наступающем году в рамках региональной программы "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение". Их возведут в тех поселениях, где здания действующих ФАПов признаны ветхими или аварийными. Строительство новых медицинских учреждений будет профинансировано из средств федерального и областного бюджетов - на эти цели направят около 400 миллионов рублей.
    Администрация Владимирской области

    По пять фельдшерско-акушерских пунктов запланировано ввести в эксплуатацию в Гусь-Хрустальном, Петушинском и Юрьев-Польском районах. Современная амбулатория откроется в поселке им. Воровского Судогодского района.

    Сегодня в регионе в рамках упомянутой программы ведется строительство 20 ФАПов и одной амбулатории. В текущем году на эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 265 миллионов рублей. До 2024 года намечено привести в порядок все 316 фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона - или возвести новые, или отремонтировать действующие. Все медучреждения оснащают необходимым оборудованием в соответствии с действующими стандартами оказания первичной медпомощи. В каждом из ФАПов есть автоматический дефибриллятор, портативный электрокардиограф, тонометр, фонендоскоп, анализаторы уровней сахара и холестерина и многое другое.

    Поделиться