25.12.2019 19:24
    Поделиться

    В Петербурге банду "черных вдов" будут судить за убийства ради квартир

    В Петербурге в суд передано дело банды бывшего участкового - ему вменяют организацию несколько убийств пожилых людей и их детей ради квартир. Преступления были обставлены так, что выглядели чередой случайных совпадений. А недвижимость попадала в руки группировки благодаря "черным вдовам".

    Как сообщает Следственный комитет Санкт-Петербурга, на скамье подсудимых еще пять человек, среди них второй человек, некогда носивший погоны.

    В следствии полагают, что организатор банды нашел способ убивать своих жертв так, чтобы не оставлять следов на их телах. Второй экс-правоохранитель занимался юридическими аспектами присвоения квартир. Помимо прочих, в уголовном деле также фигурируют две женщины, которые играли вдов.

    Схема получалась следующая. Участковый в Колпино прекрасно знал, что за люди живут на его участке. В центре внимания полицейского оказывались пожилые и доверчивые пенсионеры, а также люди с зависимостями. Пожилых собственников убивали. Но все выглядело как обычная смерть. Появлялись наследники, это были сыновья и внуки. Участники банды целенаправленно искали таких людей, у которых если имелись наследники, то мужского пола.

    Тут, как считают в следствии, в дело вступали женщины. Они охмуряли наследников и всеми правдами и неправдами вступали с ними в брак. А потом новые владельцы квартир умирали. Их убивали, но, опять же, все выглядело как естественная смерть. Вдова вступала в наследство, получала квартиру и фактически недвижимость переходила в собственность банды.

    В уголовном деле - четыре убийства, все они произошли в период с 2010 по 2015 годы. Организатор банды на скамье подсудимых присутствовать не будет: он уже отбывает наказание за шесть убийств, совершенных вместе с другими подельниками. Его жертвами становились пенсионеры с квартирами. За это преступление мужчина ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы.

    Поделиться