25.12.2019 03:15
    Поделиться

    Новый поезд "Ласточка" связал Пермь и Екатеринбург

    Татьяна Андреева

    Всего за пять с небольшим часов жители Перми смогут добраться до Екатеринбурга благодаря новому маршруту поезда "Ласточка", который открылся 9 декабря.

    Жителям Пермского края новые поезда знакомы еще с ноября прошлого года, когда два состава с красными вагонами начали утренние и вечерние рейсы: Пермь - Верещагино и Пермь - Кишерть. Пермяки преимущество "Ласточки" оценили быстро: за несколько месяцев пассажиропоток по двум направлениям вырос на 30 процентов.

    Успешный проект решено было развивать дальше, и вот уже в конце текущего года с платформы станции Пермь II отправился еще один состав "Ласточки" по маршруту Пермь - Екатеринбург. Впереди у пассажиров 381 км пути. Отправление утреннего рейса в 6.27 по местному времени.

    - В Екатеринбург езжу часто на машине, автобусе или в плацкартном вагоне, - поделился впечатлениями пассажир Виктор Береснёв. - Теперь, думаю, пользоваться буду только "Ласточкой". Быстро и, главное, комфортно. Время рейса выбрано очень удобно - выезжаешь утром, а приезжаешь еще до полудня.

    Билет на "Ласточку", идущую по маршруту Пермь - Екатеринбург, стоит 1051 рубль.

    Для сравнения: поездка по этому же маршруту в плацкартном вагоне фирменного поезда "Демидовский экспресс" обойдется в 1240 рублей, а билет на фирменный поезд "Ямал" - 1420 рублей.

    Стоимость автобусного билета до Екатеринбурга колеблется от 850 до 1200 рублей, но довольствоваться в этом случае придется меньшим комфортом, а время в пути составляет семь часов, то есть почти на два часа дольше, чем на новом экспрессе.

    По словам министра транспорта Пермского края Николая Уханова, в настоящее время обсуждается возможность создания новых маршрутов "Ласточки".

    Это позволит не только повысить качество пассажирских перевозок, но и улучшить экономические, а также дружеские связи с другими регионами.

    Поделиться