25.12.2019 17:48
    Поделиться

    Россия увеличила лимит на денежные переводы в Киргизию

    Киргизии удалось добиться повышения порога ограничений на сумму денежных переводов физических лиц из России. Об этом сообщают в пресс-службе правительства КР. По ее данным, лимит повышен до 150 тысяч рублей для одного перевода в Киргизию. Ранее он составлял 100 тысяч.

    Вопрос, связанный с ограничением размера денежных переводов, рассматривался на уровне глав правительств стран Евразийского экономического союза. Лимит был установлен центробанком РФ весной уходящего года для операций с Казахстаном, Киргизией, Китаем и Вьетнамом. В России это объясняли мерами борьбы с "теневыми" операциями. Ограничения касались только тех переводов, которые проводились без открытия лицевых счетов.

    Национальный банк республики, в свою очередь, пояснял, что лимиты не окажут существенного влияния на переводы киргизстанцев, трудящихся в РФ. То же самое заявляли и в посольстве России в КР. По оценкам Нацбанка республики и диппредставительства РФ, среднестатистический трудовой мигрант ежемесячно пересылает на родину через системы денежных переводов 26-32 тысячи рублей, поэтому лимит не может создать дискомфорта для граждан КР, работающих в России.

    Тем не менее киргизская сторона была встревожена. Вопрос о лимитах поднимался даже на высшем уровне. В конечном итоге Киргизии пошли навстречу, поскольку тема оказалась для нее крайне чувствительной.

    Справка "РГ"

    Объем денежных переводов от граждан КР, работающих в России, достигает трети объема ВВП республики и превышает доходы республиканского бюджета. Только за январь - октябрь 2019 года киргизстанцы отправили из РФ семьям, оставшимся дома, почти два миллиарда долларов.

    Поделиться