26.12.2019 13:55
    Поделиться

    Установлено предназначение древней крепости Наван

    iStock

    Исследователи из Кардиффского университета, Королевского университета Белфаста, Мемориального университета Ньюфаундленда и Британской геологической службы провели анализ костей животных, найденных при раскопках в древней ирландской крепости Наван, и установили, что это место использовалось для массовых пиршеств.

    Исследование опубликовано в журнале Nature, а коротко о нем рассказывает Eurek Alert. В древности крепость Наван играла важную роль и считалась центром современной провинции Ольстер. Новое исследование доказывает, что использовалась она не только как военное укрепление, но и как место паломничества и проведения массовых церемоний.

    К такому выводу ученые пришли, проанализировав кости 35 животных, найденных в крепости Наван. Останки были обнаружены в руинах огромного здания диаметром около 40 метров. Исследование показало, что кости принадлежали крупному рогатому скоту, овцам и свиньям, причем все эти животные были привезены из разных регионов, порой, крайне отдаленных.

    Ученые отмечают, что часть животных преодолели расстояние более чем в 160 километров. Кроме того, среди останков были найдены кости обезьяны, которая, по понятным причинам, не могла обитать на территории современной Ирландии.

    По мнению ученых, множество костей животных свидетельствует о том, что крепость Наван была религиозным центром. Вероятно, в ней проводились массовые церемонии, которые сопровождались пирами.

    К примеру, при проведении раскопок было обнаружено большое количество костей свиней. Блюда из этих животных, как следует из ранних ирландских письменных источников, всегда служили украшением праздничного стола.

    Нигде ранее археологи не находили кости свиней в таком большом количестве. Это и стало одним из признаков, указывающих на проведение шумных пиршеств в крепости Наван.

    "Полученные нами результаты дают четкие доказательства того, что общины в Ирландии железного века были очень мобильными, - говорит руководитель исследовательского проекта доктор Ричард Мэджвик из Кардиффского университета. - Кроме того, исследование доказывает, что домашний скот в те времена перемещался на большие расстояния, чем считалось ранее".

    К слову, районы происхождения животных, найденных в крепости Наван, помог определить изотопный анализ зубной эмали. Продукты питания и вода в различных географических регионах имеют собственный уникальный химический состав. Эти маркеры сохранились в зубах до наших дней и помогли вычислить расстояния, на которые были перевезены животные.

    Поделиться