26.12.2019 12:36
    Поделиться

    Власти помогут жителям Тулуна с компенсациями за уничтоженные посевы

    Во время своей второй поездки в Тулун, и.о. губернатора Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение продумать программу помощи жителям, которые летом лишились посевов, и тем, кто пострадал не от паводка, а от подъема грунтовых вод.

    Решить эти вопросы не просто. Ведь в законе говорится лишь о помощи пострадавшим от наводнения. А здесь речь о последствиях ЧП иного свойства, не связанных напрямую с волной паводка.

    Скажем, строительство трех многоэтажек и детского сада, которые сейчас с задержкой по срокам возводят в Тулуне можно ускорить законными методами, поскольку они возводятся по программе помощи подтопленцам. Можно спросить и разобраться, почему так дорого обходится этот самый детский сад, по сравнению с таким же типовым, построенным ранее в другом городе Иркутской области. То есть, можно в целом довольно быстро решить все вопросы, которые касаются непосредственно ликвидации последствий опустошительного паводка.

    А вот вопрос компенсации посевов, с которым к Игорю Ивановичу обратились местные предприниматели, напрямую к проблеме паводка не относится. Те склоны с погибшим урожаем, на другом берегу реки Ия, паводок не затронул. Соответственно эти территории и не вошли в зону подтопления. Посевы погибли из-за проливных дождей, которые летом прошли в Тулунском районе. Но предпринимателям от этого не легче. У многих были кредиты и надежды на урожай, а сейчас не осталось ничего. Им Игорь Кобзев пообещал найти возможность помочь. Например, есть варианты найти общий язык и заключить договоренности с банками, а также найти другие возможности помочь фермерам.

    Со вторым вопросом сложнее. Во время поездки губернатора окружила группа примерно из сорока женщин с плакатами. У них якобы во время все тех же дождей поднявшиеся грунтовые воды подтопили погреба. Никакая волна паводка при этом в их дома не заходила. Но женщины все равно требуют выдать им такие же сертификаты на новое жилье, как и подтопленцам.

    По итогам встречи с ними как вариант родилось необычное решение. Этой категории граждан могут предложить сначала заполнить опросные листы с вопросом, готовы ли они в обмен на компенсацию передать свои дома государству и покинуть эти места, которые будут объявлены непригодными для строительства. Поскольку иначе компенсации за грунтовые воды в погребах можно получать ежегодно после каждого весеннего снеготаяния.

    По крайней мере, это анкетирование выявит реальный круг тех, чей дом действительно пострадал настолько, что его не жаль и оставить, а не тех, кто на фоне природной беды просто хочет погреть руки.

    Поделиться