26.12.2019 10:47
    Поделиться

    Роспотребнадзор рассказал, как выбирать фейерверки

    Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в преддверии праздников выпустило инструкцию о том, как правильно выбирать и использовать пиротехнические изделия.
    iStock

    Где покупать

    Самое главное правило: пиротехнику можно приобретать лишь в магазинах и других официальных торговых точках, где на петарды, хлопушки и салюты не попадают солнечные лучи и осадки. То есть никаких уличных прилавков, в том числе в подземных переходах, и тем более покупок "с рук".

    Не стоит приобретать пиротехнику в помятой или порванной упаковке. На изделиях должен быть сертификационный знак и знак обращения на рынке ЕАЭС. На упаковке обязательно должно быть:

    - название

    - предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности

    - название и адрес изготовителя и поставщика

    - дата окончания срока годности

    - размер опасной зоны, список опасных факторов, которые могут привести

    - требования по хранению и утилизации

    - инструкцию по применению

    - информация о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента

    - Вся эта информация должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо читаемым. Предупредительные надписи должны быть выделены словом "ВНИМАНИЕ", - добавляют в региональном ведомстве.

    Как использовать

    Исключительно по инструкции. Нельзя запускать фейерверки и петарды в помещениях (кроме бенгальских огней, свечей для тортов и хлопушек), на стадионах, сценических площадках, объектах культурного наследия, во время массовых мероприятий и - что особенно важно - с крыш, балконов и лоджий.

    Запрещено использовать пиротехнику лицам моложе 18 лет, запускать изделия с истекшим сроком годности, курить рядом с фейерверками, бросать в огонь, наклоняться над ними. Ни в коем случае не стоит поджигать затухший фитиль еще раз - это очень опасно, а к отработавшему пиротехническому изделию можно подходить лишь через десять минут.

    Как хранить

    Тоже в соответствии с инструкцией. Из общих правил следует помнить следующее:

    - фейерверки, петарды и хлопушки нужно держать в сухих отапливаемых помещениях. Нельзя хранить их около батарей или сушить на нагревательных приборах отсыревшую пиротехнику.

    - хранить в недоступных для детей местах

    И напоследок правило для особо любознательных уральцев: категорически запрещено разбирать пиротехнические изделия.

    - Помните, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и нанесения человеку травмы, - говорят в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

    Поделиться