26.12.2019 11:50
    Поделиться

    Гриппом можно заразиться через деньги

    Гриппом можно заразиться через денежные купюры. Об этом и других фактах про вирус сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.
    KatarzynaBialasiewicz / istock

    Источником инфекции могут стать наличные деньги - на банкнотах вирус сохраняется до двух недель. Поэтому в некоторых странах деньги печатают на бумаге с антисептическими свойствами, а, к примеру, в Японии - стирают при 200 градусах в специальной машине.

    Вирус убивает и обычное мыло, так же на него губительно действуют высушивание и температура выше 70 градусов.

    Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, гриппа без высокой температуры не бывает - с первых часов болезни температура повышается до 38,5-39 градусов. Если жара нет, скорее всего, инфекция вызвана другим вирусом. Не рекомендуется принимать при гриппе жаропонижающие средства, если температура у взрослых ниже 39 градусов, у детей - ниже 38,5 при удовлетворительном самочувствии. Нормальная или чуть повышенная температура тела - комфортные условия для вируса.

    При гриппе в начале болезни не бывает насморка, может лишь заложить нос из-за отека зараженных тканей. Насморк обычно появляется на третий-четвертый день, его причиной становятся бактерии, которые воспользовались временным ослаблением иммунитета.

    Не следует принимать при гриппе антибиотики, а также аспирин: при сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты может развиться, особенно у детей, тяжелое состояние - синдром Рея.

    Для профилактики гриппа недостаточно пить витамины и есть лук, чеснок, квашеную капусту и лимоны. Рекомендуется проводить комплексную профилактику, которая предусматривает также закаливание, прием иммуностимулирующих препаратов и вакцинацию. Прививка обеспечивает защиту от вируса на 80-90%. Как отмечают в Роспотребнадзоре, даже если эпидемию вызвали иные, мутировавшие вирусы, защита от которых не была предусмотрена в вакцине, прививка все равно подействует, так как большинство вирусов гриппа имеют общие антитела.

    Кстати, в последние годы ученые стали предсказывать грядущую эпидемию гриппа и скорость ее распространения в мире в том числе по количеству запросов о гриппе в интернете.

    Поделиться