27.12.2019 20:31
    Поделиться

    "Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по решению суда

    "Газпром" выплатил Украине 2,9 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает ТАСС.

    О выплате этой суммы было оговорено заранее, когда был подписан протокол договора о продолжении транзита газа и урегулировании взаимных требований.

    "С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, "Газпром" осуществил выплату 2,9 млрд долларов "Нафтогазу Украины" в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря", - уточнил представитель российской компании.

    Подписание договора о транзите российского газа в Европу через Украину ожидается до конца этого года. Договор планируется заключить сроком на пять лет, в течение которых Россия прокачает через Украину не менее 225 миллиардов кубометров газа. В 2020 году - 65 миллиардов кубометров, в 2021-2024 годах по 40 миллиардов кубометров в год.

    При этом стороны откажутся от взаимных претензий по действующим контрактам и отзовут арбитражные и судебные иски, по которым нет окончательных решений. Кроме того "Газпром" и правительство Украины подпишут мировое соглашение о снятии претензии к компании со стороны Антимонопольного комитета Украины.

    Поделиться