30.12.2019 19:50
    Поделиться

    Китайские предсказатели дали рекомендации на год Крысы

    Китайские предсказатели советуют в наступающий год Крысы сосредоточиться на разрешении старых проблем
    В канун наступления Нового года мы начинаем подводить итоги пройденного и задумываться о будущем. А помогают нам в этих раздумьях предсказания гороскопов.

    В Китае, как известно, есть свой астрономический отсчет. Рунет пестрит заголовками о наступлении "Года белой металлической крысы". Однако здесь не все так просто.

    В Китае с незапамятных времен действует циклический календарь, в основе которого лежит шестидесятилетний цикл. Отсчет в нем ведется от рождения легендарного предка всех китайцев - Желтого императора, то есть с 2637 года до нашей эры. Наблюдая за небесными светилами, древние сопоставили их движение с тем, что происходит на земле, - так появился лунный календарь. Всегда таинственная яркая Луна, олицетворяющая женское начало мира и символ рождения и плодовитости, определяла не только смену сезонов, но и закономерности, происходившие в жизни человека. В системе китайского календаря присутствуют комбинации из двух временных этапов - по 10 лет (так называемые "небесные стволы" - лунно-солнечный цикл) и по 12 лет ("земные ветви" - юпитерный цикл). В календарной схеме "небесные стволы" располагаются по горизонтали, а "земные ветви" - по вертикали, при их пересечении образуется шестьдесят сочетаний.

    Год в цикле обозначается двумя иероглифами по принципу "небесный ствол + земная ветвь". Астрономический отсчет в календаре начинается с новолуния (а не от первой даты григорианского календаря), поэтому Новый год, то есть 1-е число 1-го лунного месяца - китайский Праздник весны - выпадает на промежуток с конца января по начало февраля. В этом году его будут отмечать в ночь с 24 по 25 января по календарю григорианскому.

    Слияние "земных ветвей" и "небесных стволов" рождает "пять первоэлементов": Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода, их чередование объясняет все явления мира, - они взаимно порождают и взаимно преодолевают друг друга. Кроме того, традиционно жизнь на земле понимается как бесконечная череда перемен, где взаимодействуют два начала - активное мужское Ян и пассивное женское Инь.

    12 "земных ветвей" соответствуют 12 знакам китайского зодиака - это двенадцатилетний цикл животных, связанный с изменениями в природе. Животные китайского зодиака были выбраны не случайно. По легенде, их по повелению Будды выбрал Нефритовый император, устроив марафонское состязание. Хитрая крыса (или мышь), запрыгнув на голову быку, оказалась первой, поэтому именно с нее начинается новый двенадцатилетний цикл.

    Таким образом, исходя из пересечения "небесных стволов" и "земных ветвей" получается, что наступающий год - это год гэн-цзы), где "гэн" - седьмой знак десятилетнего цикла, соответствует стихии Металл, природе Ян, а "цзы" - первый знак двенадцатилетнего цикла, соответствует знаку Крысы, стихии Воды, природе Инь. "Небесные стволы" превалируют над "земными ветвями", а потому преобладающая стихия 2020 года - это Металл, которому соответствует белый цвет. Отсюда и взялась так называемая "белая металлическая крыса". То же самое происходит и с балансом Инь-Ян, в наступающем году преобладать будет активное, мужское начало Ян.

    Характеризуя будущий год, китайские астрологи сходятся на том, что год Крысы будет непростым и противоречивым: сочетание Металла с природой Ян придаст году лейтмотив воинственности, обострения конфликтов, при этом "водяная" природа Мыши и присущая ей энергия Инь означает движение к мудрости, примирению и балансу, стремление к разрешению всех конфликтов и противоречий. Год Крысы начинает новый двенадцатилетний цикл, а это означает, что 2020 год будет важным в развитии мира, перемены коснутся всех регионов без исключения. Это будет год новых глобальных инициатив, изобретений, введения инновационных мер и подходов, что предопределит развитие мира по крайней мере на следующие 12 лет. В китайском фольклоре Крыса - животное проворное, смекалистое, чуткое, осторожное, но не лишенное хитрости. Для достижения успеха Крыса не остановится ни перед чем. Учитывая циклический знак года, астрологи утверждают, что в год Крысы в мире обострятся старые "болевые точки", которые придется стабилизировать общими усилиями, в этом Крысе поможет присущая ей природа воды, а именно - стремление к мудрости и балансу. С другой стороны, водная природа знака - это обильные дожди, а в сочетании с металлом и природой Ян - катаклизмы, связанные с водной стихией и сильным ветром, отсюда 2020 год связан с наводнениями, тайфунами и цунами, - заключают астрологи. Китайские предсказатели советуют в год Крысы сосредоточиться на разрешении старых проблем, не поддаваться на провокации и не втягивать себя в новые конфликтные ситуации, активно учиться (благо возможностей для обучения в наступающем году будет предостаточно), проявлять осторожность и поменьше ссориться, хотя ссоры будут неизбежны как между странами, так и между людьми.

    КРЫСА (1912, 1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008)

    Рожденные в год Крысы, согласно китайской традиции, должны быть особенно осторожны, ибо они являются уязвимым объектом для нападок злобного духа Тайсуя (прообраз Юпитера) и его свиты - злых духов, демонов и другой нечисти. Под удар нечистой силы попадают в основном люди среднего возраста. Спасут природная мудрость и расторопность Крысы, а также ее усидчивость. Людям этого знака китайские астрологи советуют проявлять осторожность в словах и действиях, стараться не ввязываться в ссоры, заговоры против коллег и не сплетничать. Дружба, основанная на духовной близости, способна принести удачу в делах. Работа в 2020 году напряженной не будет, скорее вы будете следовать течению, но и особых карьерных взлетов ожидать не придется, однако менять работу астрологи не советуют. Бизнесменам надо быть осторожным при выборе компаньонов. С деньгами и доходами тоже все без особых изменений. Но, как известно, - не везет в деньгах, повезет в любви. 2020 год сулит одиноким представителям этого знака новые встречи и новые чувства, в которых надо проявить напор и активность. Лейтмотив года - встречи с друзьями, коллегами, бывшими однокашниками, а также путешествия и командировки, во время которых присущее вам чутье поможет выбрать новых друзей и даже обрести любовь.

    БЫК (1913, 1925, 1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997, 2009)

    Быку повезет на профессиональном поприще, особенная удача ждет тех, в подчинении у которых находится хотя бы один представитель знака Крыса. Вам астрологи сулят повышение и существенную прибавку к зарплате, но помните: все это будет возможно, если вы не будете проявлять присущее вам упрямство и гнев. В любви и браке будьте гибким, не стоит идти напролом, будьте более щедрым на доброе участие и заботу. Одинокие Быки в год Крысы возможно найдут свою половинку. Новые знакомства в год Крысы помогут укрепить репутацию и даже принести деньги. Астрологи советуют Быкам обратить особое внимание на проблемы желудочно-кишечного тракта.

    ТИГР (1914, 1926, 1938, 1950, 1962, 1974, 1986, 1998, 2010)

    Гордым и склонным действовать в одиночку Тиграм астрологи советуют быть ближе к коллективу, принимать более активное участие в совместной деятельности. Знак Тигра относится к стихии Огня, а Крыса - к стихии Воды, так как Вода преодолевает Огонь, для Тигра год Крысы сулит удачу и счастье, причем это касается как деловой, так и личной жизни. Астрологи не советуют Тиграм менять работу, возможно, это приведет к ситуации, которая произошла на прежнем месте работы. В любви и браке все стабильно, без изменений. Удачу и деньги тигру сулят позитивный настрой, стремление работать в команде.

    КРОЛИК (1915, 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, 2011)

    Мягкие и пушистые Кролики проведут этот год беззаботно. Преодолев присущую им робость и мягкотелость, в наступающем году они смогут добиться больших успехов на профессиональном поприще. Помните, у вас много покровителей и сторонников, главное - не упустить свой шанс, будь то работа или новая любовь. Смена работы сулит новые перспективы, однако и на новом месте нужно быть чутким к открывающимся перед вами возможностям и не упустить удачу. Будьте внимательны к представителям знака Бык, они укажут вам путь к обогащению. В любви одиноким Кроликам повезет меньше, ожидают вспышки чувств и быстрое разочарование. Если в делах сердечных проблемы - поборите робость и наберитесь смелости для откровенного диалога, то же самое относится и к делам брака. Не стоит убегать от проблем, проявлять заносчивость и грубость, прислушайтесь к своему сердцу, оно подскажет решение.

    ДРАКОН (1916, 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012)

    Дракон в Китае считается повелителем водной стихии, а потому в год Крысы, "земная ветвь" которого тоже Вода, ему особенно повезет в карьере. В наступающем году ему удастся прилично заработать, если он будет проявлять активность, упорство и мудрость в общении с людьми, немного укротив свой нрав. Однако, с другой стороны, именно легкие деньги Дракона могут стать объектом зависти и источником новых конфликтов, а потому астрологи советуют Дракону "меньше блистать" и кичиться. Удачлив будет Дракон и в новых знакомствах, они обещают стать судьбоносными, поэтому не сидите сложа руки, а смело идите навстречу судьбе. Драконам также следует уделять больше времени своему здоровью, особенно недугам сердечно-сосудистой системы. Будьте начеку, возможны сбои!

    ЗМЕЯ (1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001, 2013)

    Согласно китайской мифологии, змея - это маленький дракон, который упал с неба, но так и не смог расправить крылья, а потому научился ползать, стал мудрым и даже ядовитым. Наступающий год сулит Змее большие шансы поправить свое материальное положение и продвинуться по карьерной лестнице, если она не будет подавлять Крысу своей заносчивостью и силой. Присущие Змее трудолюбие и усидчивость будут вознаграждены сторицей. Если у вас новая работа, проявите максимум эффективности, не пасуйте перед новыми вызовами, тогда вас ждет заслуженный успех. Но даже в этом случае год не будет особенно прибыльным. Одинокие Змеи могут рассчитывать на обильные знакомства с представителями противоположного пола, однако искре любви не суждено перерасти в пламя страсти. Так как Змея не очень дружна с Крысой, поэтому ей лучше избегать недоброжелателей и не проявлять авторитарности, тогда все будет в порядке. С другой стороны, в этом году Змее стоит поучиться у Крысы ловкости, сметливости и практичности.

    ЛОШАДЬ (1918, 1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014)

    Активной, постоянно мчащейся Лошади стоит немного умерить свой нрав. Стихия Лошади - Огонь, стихия Крысы - Вода, Вода подавляет Огонь, а потому в этом году вам надо вести себя максимально осторожно. И хотя ваше трудолюбие начальство оценит по достоинству, в работе не помешает инициативность, только это обеспечит вам победу в годовом забеге. Активность вознаградится и стабильным финансовым положением, успех обеспечен и в случае вложения инвестиций и начала своего бизнеса. Астрологи советуют Лошади не менять работу, так как на новом месте возможны новые проблемы и трудности. В этом году Лошадь-женщина должна разглядеть и не упустить новую любовь, которая может перерасти в серьезные отношения. А вот мужчинам повезет меньше. В браке не тратьте время на ссоры из-за мелочей, ведь склоки - это не для вас! В конфликтных ситуациях старайтесь идти не примирение первым, ставьте себя на место другого, тогда вы сможете правильно оценить ситуацию. Не торопитесь с выводами, вы можете ошибаться.

    БАРАН (1919, 1931, 1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003, 2015)

    Щедрый Баран дружит с Крысой, а потому 2020 год обещает быть для него плодотворным как в карьере, так и в деньгах, причем и то и другое будет результатом трудолюбия и упорства. Однако опасайтесь головокружения от успехов, не будьте заносчивы с друзьями и коллегами, проявляйте больше разборчивости в источниках дохода, иначе конфликты и ссоры неизбежны.

    В любви и браке Барану как никогда потребуется терпение. Не принимайте скоропалительных решений и не бросайтесь в омут новой любви, возможно, он окажется болотом. Кроме того, астрологи советуют не принимать близко к сердцу новых знакомых, они не те, за кого себя выдают. Будьте внимательны к своему здоровью, астрологи советуют обратить внимание на застарелые болячки.

    ОБЕЗЬЯНА (1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004, 2016)

    Проницательность, юркость и хитрость Обезьяны вступят в противоречие с осторожной Крысой, а потому астрологи советуют Обезьяне поменьше конфликтовать, по возможности идти на уступки, только терпение поможет Обезьянам обрести желаемое в наступающем году. Если вы проявите свои лидерские качества, возможно, Крыса сыграет вам на руку, и ваш тандем просто обречен на успех.

    В нынешнем году Обезьяна не захочет проявлять рвения в работе, а потому перемены - вряд ли возможны. Будьте осторожны с деньгами, не пускайтесь в финансовые авантюры и инвестиции, сулящие легкую наживу. В любви все по-прежнему, шансы найти вторую половинку у одиноких Обезьян невелики, в браке астрологи советуют не посвящать все время детям, а уделять время и второй половинке. Если назрел конфликт, разумно отступите или же найдите посредника, на роль которого лучше всего подойдет представитель знака Дракон, он поможет все уладить и привести ситуацию в гармонию.

    ПЕТУХ (1921, 1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005, 2017)

    Красивого гордого и своенравного Петуха в год Крысы ждут новые возможности - в наступающем году вы на все сто сумеете проявить свою креативность и творческие возможности. Если ваша работа не дает расправить крылья, не раздумывайте, - ищите новую, там ваш пыл и рвение оценят по достоинству! Именно от проявления вашей творческой жилки будет зависеть и карьерный рост, и заработок, однако астрологи предостерегают: не кичитесь, работайте в команде, в противном случае вы рискуете потерять единомышленников и друзей. В любви и браке - все в порядке, но требуется новизна отношений, а потому постарайтесь разнообразить монотонный быт. Со здоровьем будут мелкие проблемы, занимайтесь спортом, больше гуляйте.

    СОБАКА (1922, 1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006, 2018)

    Собака в год Крысы поправит свои финансовые дела, в любимой работе ждет реализация творческих замыслов, креативность, что по достоинству оценит руководство. Те, кто за годы утратили интерес к работе, возможно, обретут новое место по душе. Если кроме присущей вам верности вы проявите смекалку и мудрость Крысы, у вас появится сильный покровитель, который будет способствовать удаче в делах. Встретив Крысу, Собака обретет практичность и ловкость, но никак не романтику и любовь, поэтому одиноким Собакам ждать от Крысы новых увлечений и страсти, не приходится, однако и здесь возможны исключения, если вы и ваш избранник будете объединены общими прагматичными интересами. В делах семейных - полная гармония. Проявив искренность, увенчаются успехом все переговоры, в этом году вы легко сможете выступить посредником в делах других, однако остерегайтесь быть втянутыми в финансовый скандал. Оракулы также предупреждают о возможном обострении почечных заболеваний.

    СВИНЬЯ (1923, 1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007)

    Жизнерадостная Свинья в год Крысы наберется мудрости и расчетливости, однако в работе особых успехов не ждите, - все будет ровно и гладко. В профессиональном плане вы можете рассчитывать на поддержку друзей и коллег, которые помогут справиться с прессингом и рутиной. Если вы находитесь в поиске работы, возможно, вы столкнетесь с сильной конкуренцией. Ваше финансовое положение тоже без особых перемен, однако астрологи предупреждают: не одалживайте деньги друзьям, не принимайте участие в совместных с друзьями инвестициях и бизнесе, вы рискуете потерять и деньги, и дружбу. Несмотря на это, в этом году дружба будет превалировать над более сильными чувствами, а потому новые встречи и взаимные симпатии могут перерасти в крепкие дружеские отношения. Если все же нечаянно нагрянет любовь, ждите конкурентов, - проявите присущую вам сердечность и щедрость, - тогда соперники вам не помеха! В год Крысы вас также ожидают визиты старых друзей, восстановление утраченных связей, которые обернутся удачей в будущем. Не ввязывайтесь в конфликтные ситуации, больше энергии и сил посвящайте повышению квалификации и изучению нового.

    Поделиться