30.12.2019 21:31
    Поделиться

    Посольство РФ напомнило Польше о вкладе СССР в победу над фашизмом

    Страны Европы, и в том числе Польша, обязаны своим нынешним существованием Советскому Союзу и Красной армии. Об этом напомнило посольство РФ в Варшаве в ответ на слова польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который заявил о якобы существовавшем "союзе Гитлера и Сталина".

    На начало Второй мировой войны западные державы и Польша проводили политику умиротворения гитлеровской Германии, срывали усилия Советского Союза по организации коллективной безопасности перед лицом фашистской угрозы. А после мюнхенского сговора Польша вместе с Германией захватывала чехословацкие земли.

    После 1 сентября 1939 года европейские страны, подвергавшиеся немецкой агрессии, сопротивлялись от силы месяц-полтора. "Настоящее сопротивление немецкая военная машина встретила только со стороны Красной армии, перемоловшей на советско-германском фронте три четверти гитлеровских дивизий, и это Советскому Союзу в решающей степени обязаны "страны свободной и демократической сегодня Европы", в том числе Польша, своим нынешним свободным существованием", - подчеркнули в российском посольстве.

    И российский народ "никогда не примирится с осквернением памяти предков, попытками перечеркнуть их подвиг, навязать однобокое, ущербное и лживое представление об истории своей страны", цитирует дипломатов ТАСС.

    19 декабря на пресс-конференции президент России Владимир Путин напомнил, что СССР был последним государством Европы, которое подписало с Германией договор о ненападении. Советские войска вошли в Польшу в соответствии с этими договоренностями, но "после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны".

    Поделиться