30.12.2019 22:28
    Поделиться

    Радзиховский: Военно-амбициозная история государств завершается

    Октябрь закончился Новым Годом.

    Теплые зимы бывали всегда. "Снег выпал только в январе" (Евгений Онегин). Правда, в этом "декабрьском октябре" фиксировались наивысшие температуры за все время наблюдений, например, в Москве, т.е. более чем за 100 лет. Но не в том даже дело, тем более, вон, в Сибири - морозы под 30 градусов, а Москва - ну и бог с ней ...

    СОЧЕТАНИЕ : с одной стороны, мы уже десятки лет слышим рассуждения ученых о переменах климата, Глобальном Потеплении - а с другой тоже не первый год "кожей чувствуем" подкрепления их общих рассуждений. "Никогда так не было - и вот опять".

    Не стану безграмотно пересказывать ученых. Да все и так знают: таяние льдов, подъем уровня Океана, затопление части суши, гибель массы видов животных (идет непрерывно, только успевай подсчитывать - правда, может какие-то новые виды тоже появляются?), перспектива - засухи, ураганы и т.д. и т.п. Словом, кто давно читал "Войну с cаламандрами" - может обновить в памяти. Правда, у Чапека-то это была метафора, имелась в виду "коричневая вода", затопляющая Мир, нацизм - ну, а сейчас ученые грозят водой самой обычной, без метафор. И как с ней бороться, непонятно.

    Апокалиптические предсказания - жанр почтенный, легкий, популярный. "Все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденье" - люди обожают ужасы, "Хлеба и Страшных зрелищ!". Когда только не обещали Конец Света - в 1000 году, 1666 ... Последний раз - в ночь с 31.XII.1999 на 1.I.2000 - мол, при смене "9" на "0" будет мировой сбой компьютеров...

    Хотя к общему согласию экологи никак не придут, но дружно и давно обещают Большие Проблемы

    Так что легко поверить, что это все - очередная пустышка-страшилка. Но опять же - черт бы побрал экологов! Графики, формулы... Как скептически к их словам ни относись, а все-таки "цепляет". И хотя к общему согласию они никак не придут, но довольно дружно и давно обещают Большие Проблемы, если не с Климатом, то с мусором, говорят, что для их решения в любом случае необходимы Новые Технологии.

    Ну, хорошо - но причем тут ПОЛИТИЧЕСКИЕ итоги года?

    При том, что Экология/Климатология - одна из РЕАЛЬНЫХ и Глобальных проблем, стоящих перед Человечеством. Проблема РЕАЛЬНА, потому что все-таки странно считать ученую братию сплошными "корпоративными шарлатанами" (хотя и такая точка зрения довольно популярна!). Проблема ПОЛИТИЧЕСКАЯ - потому что в силу своего масштаба требует усилий от политиков, от всех институтов Власти.

    Вот ЭТО - как и другие "модные" темы (искусственный интеллект, биоинженерия, нанотехнологии и т.д.), это и есть ТРЕНДЫ ПОЛИТИКИ XXI века. Именно эти "вещи" (?), "процессы" (?), словом - "явления", будут определять жизнь Человечества в ближние десятилетия. Возникает принципиально новая среда человеческого обитания. ПОЛИТИКА = приспособление (изменение) Властных Институтов, в соответствии с этой Новой Реальностью.

    А вот то, что последние несколько тысяч лет считалось "реал-политикой" : борьба властных амбиций (в том числе в масштабе Государств), территориальная экспансия, военная конкуренция - это УХОДЯЩАЯ натура, политика "Проектов Вчера". Рискну кощунственно предположить, что сам институт Национальных Государств, как ПЕРВИЧНАЯ социально-политическая реальность, - уходит. В обозримое время Государства останутся, даже ЕС едва ли окончательно сотрет границы внутри себя. Но вот ПЕРВИЧНОСТЬ этой структуры - уже под вопросом. Горизонтальные связи-сети "поверх границ" - корпоративные, научные, технологические, гуманитарные, информационные и т.д. - через каких-то 20-30-40 лет вполне могут оказаться более важными, чем связи внутригосударственные. Вот там - "Проекты Завтра". Я говорю, конечно, не про ученых (для них это давно уже так !), а про гораздо более широкий круг профессий.

    Это - общество. А люди?

    "Изменились ли горожане?", - спрашивал Воланд.

    Да. Есть симптомы.

    Брутально-потребительский дискурс безгранично властвовал в Человечестве. Многим кажется, что это и сейчас так - уж что-что, а Культ Златого Тельца незыблем, является реал-религией на всем Шарике...

    Политика = изменение Властных Институтов в соответствии с Новой Реальностью

    Но и это уже НЕ СОВСЕМ ТАК.

    30 лет назад Солженицын заговорил о "СБЕРЕЖЕНИИ Народа", о том, что "нет у нас сил на Империю".

    Но это - вовсе не наша Национальная особенность. Человекосберегающие технологии - везде, во всем "Цивилизованном мире". От "здорового образа жизни", крайне популярного среди молодежи (стало НЕМОДНО хвастать тем, сколько можешь "принять на грудь"! И даже объем трицепсов - уже не главный показатель здоровья!), до экологически чистых технологий. По всей Москве - сплошь ИСКУССТВЕННЫЕ елки, что дома, что на площадях. Еще 10 лет назад это вызывало презрение - уж Елка-то должна быть НАСТОЯЩЕЙ! Сейчас - ровно наоборот ! "Как же можно ГУБИТЬ ДЕРЕВЬЯ?!". И само Святое Потребительство потрескивает - может, "сила и правда" не в объеме двигателя, а в том, чтоб ехать на велике?..

    После падения СССР появилась модная статья "Конец Истории". Но в ней речь шла о вполне традиционных вещах - ну, "либеральная модель" победила "коммунистическую"... Это - проблемы ХХ века.

    Сейчас можно говорить о конце привычной, понятной нам Истории и политики в более широком смысле: ПОДРОСТКОВАЯ ВОЕННО-АМБИЦИОЗНАЯ ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВ И НАЦИЙ - ЗАВЕРШАЕТСЯ. Привычная политика все больше превращается в ЧИСТЫЕ ШОУ - а РЕАЛЬНЫЕ политические проблемы лежат совсем в других плоскостях.

    Естественно, все это появилось давно, просто в 2019-м ярко проявилось. А в канун НГ хочется написать не о суете пиар-битв, а о ТРЕНДАХ. Трендах, которые идут вперед.

    Поделиться