30.12.2019 21:32
    Поделиться

    В 2019-м Мордовия сократила госдолг на 10 процентов

    По итогам 2019 года Мордовия сумела сократила объем госдолга на десять процентов. В новый год республика вступает с профицитным бюджетом. Такое решение было принято на последней сессии Государственного собрания региона.
    Николай Гагарин

    Основные параметры главного финансового документа на предстоящий 2020-й и плановый период 2021-го и 2022 годов сформированы с учетом реализации национальных проектов. Доходная часть бюджета Мордовии - 42,92 миллиарда рублей, расходная - 40,829 миллиарда. Профицит составил 2,91 миллиарда рублей. Как и прежде, львиная доля расходов - 62 процента - будет направлена на социальную сферу. Только на образование и здравоохранение заложено около 13 миллиардов рублей.

    - Бюджет, безусловно, трудный и напряженный, - констатировал глава РМ Владимир Волков. - Когда мы принимали бюджет на 2019 год, у некоторых тоже были сомнения, что он будет выполнен, но мы его выполнили, при этом на десять процентов смогли сократить размер госдолга. С учетом роста собственных доходов и поддержки федерального центра республика полностью выполнила свои социальные обязательства за 2019 год: полностью выплачена заработная плата, профинансированы все социальные выплаты.

    Напомним, на первое января 2019 года общий объем госдолга Мордовии составлял 56,2 миллиарда рублей. На тот момент сумма заимствований более чем вдвое превысила размер собственных доходов. Причина сложной финансовой ситуации - в том, что республика, не имея ценных природных ресурсов и крупных производств, вынуждена была в последние годы активно заимствовать средства для реализации ряда амбициозных проектов. В их числе - юбилей 1000-летия единения мордовского народа с Русью и Чемпионат мира по футболу - 2018.

    Критическая ситуация с госдолгом заставила "включить режим экономии". В 2019 год впервые за много лет регион вступил с профицитным бюджетом. С января по декабрь размер государственного долга республики сократился с 56,2 до 51,9 миллиарда рублей. Более половины этой суммы - 26,4 миллиарда рублей - приходится на бюджетные кредиты с минимальной процентной ставкой.

    Кстати

    В соответствии с указом главы РМ "Об основных направлениях долговой политики Республики Мордовия на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов" одной из приоритетных задач станет уменьшение объема государственного долга до установленного законодательством возможного уровня в имеющихся экономических условиях. В том числе - снижение рыночного долга к 2021 году до уровня не более 50 процентов от суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений.

    Поделиться