30.12.2019 16:07
    Поделиться

    Видео: Космонавты поздравили россиян с Новым годом с борта МКС

    Космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка, которые сейчас несут трудовую вахту на МКС, поздравили россиян с наступающим Новым годом. Видеозапись поздравления с борта Международной космической станции размещена на YouTube-странице Роскосмоса.

    "Дорогие друзья, наступающий Новый год подводит итог целому десятилетию, за которое у нас всех - в России и в мире - произошло немало событий. Однако, несмотря на все испытания и вызовы, с которыми мы сталкивались, у всех нас было много поводов гордиться собой, нашими близкими и нашей страной", - сказал Александр Скворцов.

    "Так же и во всем мире, несмотря на политику препятствий, люди на Земле, какой бы нации они бы ни были, продолжают сотрудничать и дружить, и вместе идти вперед. Сотрудничество в космосе - яркий пример такого международного единения. И то, что круг международных партнеров по космосу расширяется, показывает верность выбранного всеми нами пути", - добавил Олег Скрипочка.

    В последний день каждого года все собираются вместе, чтобы сказать друг другу теплые слова и пожелать самого лучшего тем, кто им дорог. "Мы - большая международная семья МКС - делаем то же самое, - отметили российские космонавты. - Мы хотим, чтобы каждый из вас, как и мы, запомнил в этом году самое лучшее, оставив позади плохое. Давайте вместе пожелаем друг другу новых достижений, удивительных открытий, радости и счастья, здоровья и благополучия".

    "С Новым годом!", - сказали космонавты вместе.

    Сейчас на борту МКС работает международный экипаж: россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.

    Кстати, Новый год на орбите можно отметить 16 раз - пока станция пересекает разные часовые пояса. Первыми на орбите Новый год встретили советские космонавты Георгий Гречко и Юрий Романенко в 1978 году на станции "Салют-6" . Российские космонавты соблюдают традицию просмотра фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!".

    Поделиться