30.12.2019 21:58
    Поделиться

    Во Франции беглецов от налогов вычислят по соцсетям

    Во Франции наступают нелегкие времена для любителей похвастаться в Facebook, Instagram и прочих соцсетях новеньким "Мерседесом", не говоря о "Феррари" или, скажем, отдыхом на широкую ногу в люксовом отеле на Сейшелах, естественно, все это подкрепив соответствующими фотографиями.

    Дело в том, что в стране принят и утвержден всеми инстанциями, включая парламент и Конституционный совет, закон о бюджете на 2020 год. В нем есть статья под номером 157, которая разрешает фискальным и таможенным службам вылавливать в социальных сетях информацию, касающуюся французских граждан, то есть налогоплательщиков. Сразу оговоримся, речь идет об открытой информации, которая так или иначе может помочь компетентным органам раскрыть факты ухода от налогов или укрытия полученных не важно каким образом доходов. Причем планируется задействовать специальные информационные программы, которые будут обеспечивать, и в этом новшество, автоматический сбор данных. Такого, насколько известно, пока нет в других европейских странах.

    Специальные программы будут в автоматическом режиме обеспечивать сбор данных из соцсетей

    Понятно, что особенности этих программ, их алгоритмы представляют собой гостайну, хранящуюся за семью замками. Как будут действовать охотники за налоговыми уклонистами? По испытанной схеме: если у супруги предпринимателя средней руки благодаря просвечиванию ее аккаунта в Facebook вдруг обнаруживается дорогущее бриллиантовое кольцо, которым она решила похвастаться перед подружками, то сиг нал в автоматическом режиме поступает в соответствующее фискальное подразделение. А уж его задача проверить, что и как. Надо отметить, что и раньше местные фискалы, как и их европейские коллеги, не брезговали заглядывать в соцсети, но, как правило, делали это, подчеркнем, после того, как уже возникали подозрения на предмет налоговых нарушений.

    Поделиться