31.12.2019 14:36
    Поделиться

    Самолеты в России оснастят новыми системами для безопасности полетов

    Воздушные суда в России будут оснащать системами наблюдения нового поколения для повышения безопасности полетов. Минтрансом России подготовлены соответствующие изменения авиационных правил, сообщили в ведомстве.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Программа установки нового оборудования рассчитана до 2027 года. Она включает установку систем на бортах воздушных судов и наземного оборудования. Такая наземная инфраструктура уже внедрена в 10 российских аэропортах, уточняют в Минтрансе.

    Оборудование позволит диспетчерам, управляющими полетами, получать расширенный набор цифровых данных о воздушном судне для детальной оценки его состояния в полете. Информация будет поступать в режиме реального времени.

    Таким же оборудованием будет оснащен и аэродромный спецтранспорт. Это позволит повысить безопасность движения на летном поле и предотвратить столкновения между спецтранспортом и самолетами.

    Кроме того предлагаемые Минтрансом изменения позволят повысить эффективность авиаперевозок, оптимизировать затраты авиакомпаний и органов обслуживания воздушного движения.

    Поделиться