31.12.2019 09:56
    Поделиться

    Ученые выяснили, как размеры частей тела человека влияют на риск заболеваний

    iStock

    Ученые выяснили, как размеры частей тела человека влияют на риск серьезных заболеваний, включая подагру, высокое кровяное давление, болезни сердца и даже рак. Результаты исследования, которое проводилось учеными в различных странах, включая Канаду, США, Израиль, Южную Корею и Великобританию, опубликованы в American Journal of Human Biology ("Американском журнале биологии человека").

    Выяснилось, что у мужчин более длинный безымянный палец может свидетельствовать о повышенном риске возникновения депрессии, агрессии, а также связан с облысением, но меньшим риском сердечного приступа. Известно, что выпадение волос у мужчин в связано с низким уровнем тестостерона (который также связан с более длинными безымянными пальцами).

    У женщин с более длинными безымянными пальцами чаще развивается остеоартрит рук, и, вместе с тем, они подвержены меньшему риску заболеть раком молочной железы. Исследование показало, что женщины с указательными пальцами длиннее, чем их безымянные пальцы, как правило, проходят через менопаузу позже.

    В некоторых случаях размеры определенных частей тела определяются условиями развития организма в утробе матери или в детстве, другие могут быть следствием образа жизни человека в зрелом возрасте.

    Наличие относительно коротких ног по сравнению с длиной тела может увеличить риск избыточного веса или сердечных заболеваний, диабета второго типа и проблем с печенью.

    Исследователи из британского университета Лафборо выяснили, что рак простаты и яичек, а также рак молочной железы до менопаузы, рак толстой кишки чаще встречаются у пациентов с длинными по сравнению с туловищем ногами. Кроме того, согласно исследованию, проведенному учеными университета Джонса Хопкинса в американском Балтиморе, люди с более длинными ногами менее подвержены риску заболевания диабетом.

    В свою очередь, согласно исследованию ученых Королевского колледжа Лондона, у тех, у кого более длинные ноги по сравнению с туловищем, риск слабоумия на 20 процентов ниже. Более длинные ноги по сравнению с длиной туловища являются признаком быстрого роста и хорошего питания в детстве, в то время как относительно короткие ноги свидетельствуют о более медленном развитии организма человека в детстве и влиянию негативных факторов окружающей среды, включая плохое питание, бедность и курение матери во время беременности. Неполноценное питание в первые годы жизни может вызвать долговременные проблемы, которые влияют на чувствительность организма к инсулину (гормону, который помогает убирать сахар из кровеносных сосудов), что приводит к более высокому риску диабета второго типа.

    "Длина ног является маркером программирования питания в раннем возрасте, который может обеспечить резерв мозга и защитить от нейродегенерации в более позднем возрасте", - пишут исследователи в статье для журнала PLoS One.

    Ученые выяснили, что небольшой размер головы человека может быть связан с повышенным риском развития деменции. Окружность головы мужчины в среднем составляет 58,4 сантиметра, у женщины 56 сантиметров. Люди с меньшим размером головы имеют в 2,1 раза больше шансов заболеть деменцией, говорится в исследовании, проведенном в Сингапурской национальной университетской больнице с участием 2500 пожилых людей.

    Исследование, опубликованное в Journal of Clinical and Experimental Neuro-psychology ("Журнале клинической и экспериментальной нейропсихологии") показало, что люди с меньшей окружностью головы и низким уровнем образования в четыре раза чаще страдают деменцией.

    Согласно выводам ученых, когда человеческий мозг достигает шести процентов своего полного размера к шестилетнему возрасту, хорошее развитие клеток головного мозга в эти ранние годы может обеспечить создавать когнитивный резерв, действующий как защитный фактор от деменции в дальнейшей жизни, отмечает The Daily Mail.

    Отдельное исследование посвящено выяснению риска заболеваний у людей с различными окружностями талии. "Яблоки" - то есть люди с большим весом вокруг талии - подвергаются большему риску для здоровья, чем "груши" - те, кто имеет больший вес на бедрах. Исследования показали, что накопление жира вокруг талии приводит к более значительному риску сердечных заболеваний, диабета второго типа и рака. Это объясняется тем, что жировые клетки вокруг талии, как правило, очень активны, производя соединения, которые могут повредить систему организма, регулирующую уровень сахара в крови.

    Между тем, дети женщин, которые имеют более грушевидную форму и низкое соотношение окружности талии и бедер, показали лучшие результаты в тестах на интеллект.

    Большая часть исследования также была посвящена влиянию роста человека на риск ряда серьезных заболеваний. Рост, которого человек окончательно достигает, как правило в возрасте около 20 лет, является визуальным маркером серии событий от зачатия до взрослой жизни.

    Чем выше человек, тем больше у него риск развития шести видов рака, говорится в отчете, подготовленном Всемирным фондом исследований рака. А исследование, проведенное Американским онкологическим обществом, показало связь между ростом и весом женщин и риском заболевания раком молочной железы.

    Исследование, основанное на показателях состояния здоровья 424 тысяч женщин в постменопаузе, из которых у трех тысяч развился рак молочной железы за 14-летний период, показывает, что смертность от рака молочной железы увеличивается с их ростом. Женщины ростом выше 170 сантиметров имели на 64 процентов больше шансов заболеть этой болезнью, чем женщины ростом около 160 сантиметров.

    Другое исследование, проведенное в больнице имени Бригама в Бостоне, выявило связь между высоким ростом и повышенным риском рака простаты. Риск рака поджелудочной железы связан с ростом и весом, согласно исследованию Оксфордского университета, в котором приняли участие 400 тысяч человек. Вместе с тем, у мужчин ростом выше 180 сантиметров вероятность сердечного приступа на 35 процентов ниже, чем у мужчин ростом ниже, выяснили ученые Гарвардского университета.

    Поделиться