09.01.2020 22:29
    Поделиться

    Главой департамента судейства РФС назначен Виктор Кашшаи

    В новый, 2020 год отечественные арбитры входят с новым руководителем. 9 января главой департамента судейства Российского футбольного союза официально был объявлен венгр Виктор Кашшаи. Департамент инспектирования, который с недавних пор выделен в отдельную структуру, возглавил Сергей Фурса.
    EPA

    На своем посту Кашшаи заменил Александра Егорова, руководившего российскими рефери с мая 2018 года. Решить главную проблему, а именно сократить количество судейских скандалов, Егорову так и не удалось. В ноябре он признавался, что на исправление ситуации РФС дал ему время до конца года. А 27 декабря 47-летний функционер уже сложил свои полномочия по собственному желанию.

    Что касается Кашшаи, его смело можно включить в число наиболее авторитетных рефери прошедшего десятилетия. В 2011 году венгр вошел в историю, став в 35 лет самым молодым судьей, работавшим на финале Лиги чемпионов. Тогда, напомним, "Барселона" обыграла "Манчестер Юнайтед" - 3:1. А Кашшаи по итогам года был назван лучшим рефери мира. Турниры, которые обслуживал венгр, лучше всего говорят о его квалификации: Евро-2012, ЧМ-2010. На Олимпийских играх-2008 в Пекине он судил финал мужского футбольного турнира.

    Впрочем, без скандалов карьера Кашшаи не обошлась. На Евро-2012 он не засчитал чистый гол сборной Украины в ворота Англии. В 2013-м венгр не заметил ряд нарушений в полуфинальном матче Лиги чемпионов между "Баварией" и "Барселоной", а в 2017-м его ошибки повлияли на результат четвертьфинала "Бавария" - "Реал".

    Еще в декабре Кашшаи был действующим судьей, но под самый Новый год объявил о завершении карьеры. "Не хочу уходить из футбола, в последнее время изучал спортивный менеджмент", - говорил 44-летний венгр. Не исключено, что уже тогда он вел переговоры с РФС.

    "Виктор Кашшаи является одним из наиболее уважаемых и известных судей в мире. Уверен, что он сможет донести до наших арбитров самые современные тенденции и практики судейства", - объяснил назначение президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

    Сам Кашшаи полон не меньшего оптимизма. По словам венгра, перед ним стоит задача "создания новой судейской системы". "Уверен, что благодаря совместной работе мы сможем вывести судейство в России на принципиально новый уровень. В феврале познакомлюсь со всеми российскими судьями во время учебно-тренировочного сбора, и мы приступим к реализации нашей стратегии", - отметил начинающий функционер.

    Добавим, что практика назначения иностранцев на руководящие судейские посты в России не нова. С июня 2011-го по декабрь 2013-го судейский корпус возглавлял итальянец Роберто Розетти. А испанец Хосе Мария Гарсия Аранда работал советником президента РФС в 2011-2014 годах.

    Поделиться