09.01.2020 14:02
    Поделиться

    В Петербурге произошла утечка взрывоопасного вещества

    В Петербурге на железнодорожной станции "Московская - Сортировочная" произошла утечка пероксида водорода. Как сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, ЧП произошло в ночь на четверг.

    Пероксид водорода в концентрированном виде взрывоопасен, поэтому на место были вызваны пожарно-спасательные подразделения. Специалисты установили, что капельная течь образовалась в районе запорной арматуры сливного устройства цистерны общей массой более 21 тонны.

    - Вскрыть цистерну не представлялось возможным, - пояснили спасатели. - Тогда из пожарного поезда и вагона с поврежденным контейнером был сформирован состав, который отогнали на территорию таможенного терминала в Шушарах, где в распоряжении собственника имеется необходимое инженерное оборудование для вскрытия контейнера и устранения течи.

    Тем не менее, заниматься ликвидацией потенциальной опасности пришлось сотрудникам МЧС, которые в специальных изолирующих костюмах вскрыли цистерну и обнаружили поврежденную емкость.

    - К 9 часам утра течь была устранена, - сообщили в управлении. - В результате происшествия никто не пострадал, на движение поездов оно также не повлияло.

    Поделиться