09.01.2020 15:47
    Поделиться

    Суд вернул работу свердловчанке, уволенной за провальный прокат фильмов

    Сотрудницу кинотеатра в Богдановиче, ранее уволенную за провальный прокат отечественных фильмов, по решению суда восстановили в должности.
    iStock

    Администратором отдела по кинопоказу женщина трудилась с 2013 года. В августе прошлого года она лишилась работы. Причина сформулирована была следующим образом: "в связи с неоднократным неисполнением работником, имеющим дисциплинарное взыскание, без уважительных причин трудовых обязанностей".

    Как уточнили в пресс-службе Свердловского областного суда, женщину уволили из-за претензий Фонда кино, в котором сочли, что кинотеатр не исполнил обязанности по демонстрации российских фильмов, которых должно быть не менее 50 процентов от числа всех сеансов.

    Уволенная подала иск в городской суд. Ответчиком выступал Центр современной культурной среды городского округа Богданович. "Горсуд частично удовлетворил иск и приказ об увольнении женщины признал незаконным. Администратор вернулась на работу, с ответчика взыскали 18 386 рублей за вынужденные прогулы и две тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда", - сообщили в облсуде.

    Муниципальное автономное учреждение культуры обжаловало решение, но судебная коллегия встала на сторону уволенной сотрудницы. По мнению инстанции, работодатель изначально возложил на нее чрезмерно широкий круг обязанностей, не оказав при этом содействия в привлечении зрителей на показы российских фильмов.

    "Администратор объясняла руководству, что еженедельно за счет работодателя приобретались билеты на несостоявшиеся из-за отсутствия зрителей сеансы. Без этого реальная доля российского кино в зале северной части города составила бы 16,4 процента", - отметили в областном суде.

    Поделиться