10.01.2020 09:31
    Поделиться

    Что дает кузбасским предприятиям правильная организация труда

    Кемеровская область наряду с Белгородской и Нижегородской - в тройке регионов-лидеров по эффективности реализации проектов в сфере повышения производительности труда. Это дает шанс войти в базу лучших отечественных практик внедрения бережливых технологий на предприятиях и в организациях (в федеральной программе "Бережливый регион" участвует девятнадцать субъектов РФ). Так можно ли чему-то поучиться у Кузбасса?

    Многофункциональные центры свели к минимуму необходимость проводить время в очередях за госуслугами. Документы, связанные с их оказанием, граждане теперь сдают в одно окно. И получают там же.

    - Но с ростом популярности МФЦ увеличилось и время ожидания в очереди. Потому наша задача - сократить его, что напрямую зависит от скорости оформления документов, - пояс-няет представитель одного из кемеровских МФЦ Екатерина Барашкина. - Сегодня мы большую часть бумаг передаем в органы власти уже в электронном виде. И если раньше специалисту приходилось сканировать документы при посетителях, то сейчас пакет передают в специальный отдел. Нестандартными вопросами занимается мультипликатор, который постоянно повышает квалификацию.

    Еще в МФЦ резко уменьшилось количество печатей и штампов. Когда вместо двух печатей можно поставить одну, то так и делают. В результате среднее время ожидания услуги сократилось с 58 до 14 минут - за счет исключения действий, не приносящих пользы заявителям, которых через МФЦ за сутки проходит до полутора тысяч.

    А у одного из дорожно-эксплуатационных комбинатов областного центра задача - быстрее и эффективнее убирать городские улицы. Зимой это делать гораздо сложнее, но компания справляется, увеличив с 1,7 до 3,4 кубометра ежедневный объем вывоза снега на каждый комплект дорожной техники. Как рассказали руководители участка по текущему содержанию Ленинского района, для начала провели хронометраж работы "подвижного состава". И оказалось, что он весь систематически простаивает в очередях на автозаправках города. Потому минувшим летом ДЭК обзавелся собственной мини-АЗС. Теперь все машины - и тихоходные автогрейдеры со снегопогрузчиками, и быстроходные самосвалы - заправляются на месте оперативно. Первые из соображений эффективности решено выпускать на линию раньше вторых. И путевые листы заполняют заблаговременно, чтоб не задерживать выдачу нарядов. Итог: производственный процесс сократился на целых полтора часа.

    В цехе кузбасского предприятия по выпуску высокоточных промышленных весов монтируют очередную платформу. От гула стены дрожат, отчаянно пахнет сваркой. Кажется, заводской конвейер работает круглосуточно. "Спрос на нашу продукцию высокий, в основном он превышает предложение", - утверждают заводчане.

    - Чтобы удерживать позиции, нужно постоянно развиваться. Рынок достаточно наполнен, появляются конкуренты, и если раньше только наша продукция была инновационной, то сегодня другие компании подтягиваются к этому уровню, - поясняет заместитель гендиректора компании Андрей Васильков. - Чтобы конкурировать, нужно максимально использовать варианты улучшения собственных показателей. Один из них - производительность труда. Ее повышение - не самоцель, а лишь инструмент для развития, регулирования финансовых и прочих аспектов. Наша продукция - это и металлообработка, и электроника, и программное обеспечение. Следовательно, только комплекс решений позволяет выпускать ее на самом современном, высоком уровне.

    Резервы повышения эффективности завод ищет вместе с командой Федерального центра компетенций (ФЦК). Рассмотрев схему производства одного из видов основных изделий, упростили ее. В технологической линии теперь полная прозрачность и последовательность, никаких лишних материалов и элементов.

    - Но это только начало: производственный цикл занимает 431 час, а мы стремимся сократить его до 260. Одна из задач - правильное расположение всех компонентов в цехе. Все находится в строго определенных местах. Ведь похожих деталей много, и нужно правильно их идентифицировать. А то на записи камер видеонаблюдения можно было видеть, как грузчик ходит по цеху с маршрутной картой, пытаясь найти нужное изделие, - продолжает Андрей Васильков. - Так что речь идет не о повышении интенсивности, а о правильной организации труда, о вовлечении сотрудников в изучение производственных процессов и их улучшение. Мы, кстати, повесили в цехе большой лист для предложений, вопросов и замечаний. И, знаете, люди пишут.

    Теперь в те же сроки завод изготавливает большее количество продукции, которая на складе не залеживается.

    Компетентно

    Константин Венгер, заместитель губернатора Кемеровской области по экономическому развитию:

    - В Кузбассе внедрено около 450 проектов по использованию бережливых технологий, еще свыше 350 находится в стадии активной реализации. К 2024 году регион должен обеспечить ежегодный прирост производительности труда на пять процентов. Считаю, что положительный опыт ряда предприятий нужно распространить на весь Кузбасс.

    Поделиться