11.01.2020 11:09
    Поделиться

    Центру подготовки космонавтов исполнилось 60 лет

    60 лет назад, 11 января 1960 года, приказом Главкома ВВС К.А. Вершинина была организована специальная воинская часть 26266. Для чего, знали только самые посвященные: подготовка космонавтов.

    По предложению Главного конструктора Сергея Королева в первый отряд космонавтов набрали летчиков-истребителей. Королев говорил: "Летчик-истребитель - это и есть требуемый универсал. Он летает в стратосфере на одноместном скоростном самолете. Он и пилот, и штурман, и связист, и бортинженер..."

    Отбор кандидатов в "звездолеты" был жесточайший. Были рассмотрены документы на 3461 летчика истребительной авиации в возрасте до 35 лет. Для первичной беседы пригласили только 347 человек, а к медицинскому обследованию допустили еще меньше - 206. По здоровью отчислили 105 человек, еще 72 сами отказались от обследования. Через "сито" прошли 29 летчиков, и лишь 20 из них были зачислены первыми слушателями-космонавтами.

    В штате Центра подготовки космонавтов, который возглавил видный специалист в области авиационной медицины полковник медицинской службы Евгений Карпов (самый первый начальник Центра), были предусмотрены управление, отдел подготовки космонавтов, учебно-тренировочный отдел, отдел материально-технического обеспечения, взвод охраны и даже клуб. Но поначалу, когда в Москву прибыла первая группа кандидатов на космический полет, весь он помещался в крошечном здании спортивной базы ЦСКА.

    - Мы пришли в отряд в один день с Юрием Гагариным, 7 марта 1960 года, - рассказал "РГ" дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов. - Сначала нас было 12 слушателей, к июню стало 20. Мы прибыли в Москву. Там часть небольшого 2-этажного здания в районе метро "Динамо" была отдана под классы. Холостяков поместили здесь же. У меня уже была семья, сыну 2 годика. Но жену на всякий случай отправил домой. Потому что не знал, какие будут условия, где будем работать. Все же секретно. Мы знали одно: предстоит испытательная работа на летательных аппаратах, которые "ходят" на больших скоростях. Но не знали, что в космонавтике.

    Режим был строгий. В 7 утра - зарядка, занятия заканчивались в 18 часов 12 минут. Но многие задерживались: надо было еще почитать материалы. А они все закрытые, секретные. Поэтому только на служебной территории. Вот тебе папочка, сидишь в классе и читаешь. Если конспектируешь, то тоже только в секретной тетрадочке…

    Кстати, рост кандидатов в космонавты должен был быть не более 170 сантиметров, вес - до 70 килограммов. Когда готовили самых первых, было совершенно неизвестно, как поведет себя человеческий организм в космосе. Поэтому на испытаниях гоняли и в хвост и в гриву. Предельные уровни воздействия на организм по перегрузкам, вибрации, по температуре были очень высокими.

    "В термокамере сидели и час, и больше. Это было уже на грани", - признался Борис Волынов. Страшные вещи приходилось читать и про сурдокамеру, где будущие космонавты сутками находились в полной изоляции. Тот же Волынов вошел туда вторым.

    - Это было в 1960 году после парашютной подготовки, - вспоминает Борис Валентинович. - Позади 35 прыжков. Всем дали отдышаться, 2-3 дня отпуска. А меня раз - и в сурдокамеру, вслед за Быковским. Представьте: небольшая металлическая барокамера. Все заставлено банками, склянками, едой... Стоит кресло авиационное. Спинку отбрасываешь для сна - и встать уже невозможно, нет места для ног. Когда спинка вертикально, можно "развлекаться" - зарядку делать, бегать, прыгать. Но на одном месте. Я сидел десять суток. Валерий тоже".

    Всего в первый отряд космонавтов вошли девять летчиков ВВС, шесть - ПВО и пять - авиации ВМФ. Из них в космос слетали двенадцать. 12 апреля 1961 года потрясли и уже навсегда изменили мир 108 минут Юрия Гагарина, ставшего первым космонавтом планеты. В августе того же года Герман Титов первым совершил суточный космический полет… Так все начиналось.

    В июле 1960 года отряд космонавтов в полном составе был передислоцирован в Подмосковье. Центр подготовки космонавтов начал функционировать в 25 км от Москвы - в бывшем Зеленом, ныне Звездном городке. С годами становилась все более мощной его тренажерная база, увеличивалась не только подготовка космонавтов, но и проведение серьезных научных исследований.

    С 2009 года центр получил новый статус - было создано федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина". Тренажерная база ЦПК поистине уникальная: вся подготовка ведется на реальных аппаратах, которые или уже были в космосе, или готовились к полету.

    Корреспонденту "РГ" довелось "примерить на себя" некоторые тренажеры, в том числе российского служебного модуля МКС - "Звезда". Кстати, тут действует жесткое правило: на тренажеры можно заходить только в тапочках. Стерильность - почти как на орбите.

    Пожалуй, одна из самых серьезных "инстанций" подготовки космонавтов - это центрифуга. Прошел? Считай, одной ногой уже на орбите. В Центре их две - с "плечом" в семь метров и восемнадцать. Последняя, массой в триста тонн, - самая большая в Европе. В течение нескольких секунд они развивают перегрузку до 8 единиц. Предельная - тридцать. Но это уже, правда, для испытаний техники.

    Центрифуга движется не только по кругу, но и вращается в трех плоскостях. Скорость под 250 километров в час, 36 с половиной оборотов в минуту! Рассказывают, что во время ее испытаний деревянный потолок сдуло напрочь.

    В НИИ ЦПК создана система подготовки космонавтов к полету, ко всем штатным и нештатным ситуациям. Центр оснащен гидролабораторией, барокамерой, сурдокамерой, термокамерой и т.д. Кроме того, функционируют летающие лаборатории - специально доработанные самолеты, на которых во время полета создаются режимы кратковременной невесомости и пониженной гравитации. В разное время учебные тренировки проводились на Ту-104А, Ту-134ЛК, Ту-154МЛК, в настоящее время - на Ил-76МДК. За полуторачасовой полет в самолете-лаборатории могут создаваться в среднем 10 режимов кратковременной невесомости (25-28 секунд) с перегрузкой до 2 g.

    Кстати, в свое время корреспондента "РГ" знакомил с гидролабораторией летчик-космонавт Герой Советского Союза Виктор Афанасьев. В его "звездном багаже" 4 полета, 555 суток, проведенных в невесомости, и 7 выходов в открытый космос.

    - Почему именно в воде имитируется выход в открытый космос? Основной принцип имитации работ в невесомости - нейтрализация силы земного притяжения, - объяснял Виктор Афанасьев. - Идеальная невесомость достигается во время полетов по параболической траектории в специально оборудованном самолете Ил-76 - так называемой "летающей лаборатории". Но - лишь на 20-25 секунд. Космонавт вращается на 360 градусов, "плавает" по салону… За полтора часа полета выполняется примерно десять-пятнадцать "горок" - так набегает до восьми минут невесомости. Вполне достаточно, чтобы, скажем, научиться надевать скафандр. Однако, чтобы отработать многие механические операции, времени нужно куда как больше.

    Гидролаботорию часто использовали в реальном режиме, когда на самой станции что-то случалось. Вниз спускался исследователь, который точно повторял движения космонавта на орбите. Так отыскивалось повреждение и способ его устранения.

    За минувшие годы квалификацию космонавта в ЦПК имени Ю.А.Гагарина получили около 280 кандидатов из СССР и России. Здесь готовились свыше 500 иностранных граждан из Европы, США, Японии и других стран, в том числе космические туристы. А всего на орбите побывали 290 космонавтов и астронавтов, которые прошли "космическую школу" в Звездном городке.

    Сейчас в российском отряде космонавтов, который возглавляет Олег Кононенко, 24 человека. Из них 12 имеют опыт космических полетов. Среди действующих российских космонавтов всего одна женщина - Анна Кикина, у которой полет еще впереди.

    В 2012 году впервые был проведен открытый конкурс по отбору кандидатов в отряд космонавтов: заявку мог подать любой желающий, а не только военные летчики и сотрудники ракетно- космической отрасли. Тогда из 304 добровольцев отобрали восемь. В ходе второго открытого конкурса, который проходил в 2017- 2018 годах, отобрали также восемь кандидатов (всего было 420 претендентов). В июне прошлого года стартовал новый набор в отряд. Роскосмос планирует отобрать четырех человек.

    С 24 ноября 2017 года начальником НИИ ЦПК является летчик- испытатель Герой РФ Павел Власов.

    Поделиться