12.01.2020 20:05
    Поделиться

    Шойгу: На реализацию гособоронзаказа в 2020 году выделено 1,5 трлн рублей

    Россия проследит за ракетами США
    Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что почти 70 процентов средств гособоронзаказа из полутора триллионов рублей, выделенных на эти цели в нынешнем году, пойдут на серийные закупки новейших образцов оружия.

    По его словам, 19,4 процента бюджетных ассигнований будут направлены на модернизацию, ремонт и сервисное обслуживание техники. "Ее исправность будет поддерживаться на уровне 95 процентов", - уточнил министр. Что же касается общего уровня оснащенности Вооруженных сил современным арсеналом, то его к концу года, как того требует Верховный главнокомандующий, доведут до 70 процентов и в дальнейшем будут стабильно поддерживать на этом уровне. На совещании в военном ведомстве, где министр озвучил задачи года, речь шла и о конкретных видах вооружения. Так, Шойгу обратил особое внимание на своевременные поставки в РВСН стратегических ракетных комплексов "Авангард" и "Ярс". А в морские ядерные силы страны - атомных подлодок класса "Борей-А". Кроме того, до конца года войска получат около 4 тыс. единиц новой бронетанковой и автомобильной техники, а также 1700 единиц ракетно-артиллерийского вооружения. В интересах минобороны продолжится строительство арсеналов комплексного хранения ракет и боеприпасов, а также производственно-логистических и топливозаправочных комплексов.

    Понятно, что все эти планы родились не на пустом месте. Они напрямую связаны с уже существующими и потенциальными угрозами нашей стране. Министр обороны считает, что после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности одну из таких угроз представляет возможное появление подобных вооружений вблизи российских границ. В связи с этим Шойгу поставил задачу: отслеживать развертывание Соединенными Штатами ракет средней и меньшей дальности и учесть создаваемую ими потенциальную угрозу РФ при подготовке плана обороны страны на 2021-2025 годы.

    Поделиться