15.01.2020 12:49

Десятый этап "Дакара" досрочно завершен из-за погодных условий

Организаторы ралли-марафона "Дакар" приняли решение досрочно остановить 10-й этап из-за плохих погодных условий.

Очередной этап "Дакара" между городами Харад и Шубаята насчитывал 534 км. Однако из-за сильного ветра организаторам пришлось принять решение досрочно остановить его после 345 км.

"Поскольку ресурсы, выделенные на обеспечение безопасности гонщиков, практически полностью мобилизованы, а погодные условия значительно ухудшились, организаторы гонки решили остановить 10-й этап после 345-го километра", - говорится в сообщении в Twitter.

В зачете грузовиков укороченный этап выиграл Антон Шибалов из команды "КАМАЗ-мастер". Лидер общего зачета Андрей Каргинов ("КАМАЗ-мастер") показал пятое время, проиграв победителю 2 минуты 27 секунд. В общем зачете Каргинов опережает Шабалова на 36 минут и 8 секунд. Идущий третьим белорус Сергей Вязович на "Мазе" отстает на 1 час и 40 минут.

В зачете внедорожников этап выиграл испанец Карлос Сайнс-старший, который увеличил отрыв в общем зачете от Нассера Аль-Аттия и Стефана Петеранселя. Неприятность произошла с другим испанцем Фернандо Алонсо. Его автомобиль на 87-м км перевернулся и ему пришлось дожидаться технической помощи. Никто из членов экипажа не пострадал, однако экс-пилот "Формулы-1" проиграл более часа.

У мотоциклистов этап выиграл испанский гонщик Хоан Барреда Борт. Он чуть более минуты выиграл у лидера общего зачета Рикки Брабека, который по итогам очередного дня увеличил отрыв от идущего чилийца Пабло Кинтанильи до 25 минут и 44 секунд.