15.01.2020 20:02
    Поделиться

    Минфин поддержал идею о создании института частных судебных приставов

    Частных приставов одобрил минфин
    В среду стало известно, что министерство финансов поддержало идею создания в России института частных приставов.

    Агентство РИА Новости цитирует подготовленный министерством документ: "В целях оптимизации расходов федерального бюджета, а также повышения эффективности функционирования системы принудительного исполнения в целом представляется целесообразным рассмотреть вопрос постепенного внедрения элементов частного исполнения".

    Но гражданам напрягаться не стоит. Речь идет о взыскании долгов всевозможных юридических лиц. Частным приставам позволят взыскивать долги в пользу фирм. А вот служба судебных приставов сосредоточится на "обеспечении интересов" простых граждан и госорганов.

    Получается, будет еще одна служба коммерческого взыскания? Но ведь коммерческие взыскатели есть и сейчас. Это в первую очередь коллекторские агентства и во вторую - частный сыск. Но, по мнению министерства, у этих частных взыскателей не получается исполнять эти обязанности "в достаточной мере".

    По сути, решение очень правильное. Ведь работы у государственных приставов прибавляется с каждым днем. И их руководство часто говорит даже с высоких трибун о низком уровне взимания долгов для населения и госорганов.

    Очередной дополнительной обязанностью приставов будет новая инициатива минюста.

    Министерство юстиции в сентябре прошлого года объявило, что приступило к разработке законопроекта, регламентирующего принудительную проверку жилого помещения в многоквартирном доме судебными приставами. Приставы придут с проверкой, если появятся данные о нарушениях при перепланировке и ремонтных работах по установке газового оборудования.

    Перепланировка и самовольные работы с газовым оборудованием стали слишком часто причиной не только неудобств, но и жутких трагедий.

    По правилам при ремонте квартир в многоэтажках надо соблюдать очень жесткие нормы работы с газовым оборудованием, тем более если его переносят. Но проверить соблюдение таких "газовых" норм практически нереально, если собственник не захочет открыть дверь проверяющим.

    Поделиться