15.01.2020 14:33
    Поделиться

    Орешкин заявил о провале макроэкономической политики стран еврозоны

    Еврозону можно назвать примером провала макроэкономической политики. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.
    Максим Блинов/РИА Новости

    По словам Орешкина, страны еврозоны потеряли суверенитет в плане денежно-кредитной политики, также у них отсутствует единая бюджетная политика. "Такие страны, как Греция остались просто без суверенной экономической политики, это привело к тем проблемам в целом в еврозоне, которые мы наблюдаем последние 10-20 лет", - считает Орешкин. Он отметил, что если у страны нет собственной валюты, то она не может проводить собственную экономическую политику.

    Министр напомнил слова новой главы Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард о необходимости увеличения расходов и совокупного дефицита бюджета. По его мнению, такая возможность есть у Германии, но она этого делать не хочет. "С точки зрения всей еврозоны и того ареала, с которым работает ЕЦБ, идеальной бы ситуацией было, если бы немцы начали тратить свои деньги в Испании, Италии и Греции. Тогда ситуация была бы максимально сбалансированная. Здесь же мы опять упираемся в институциональные ограничения в отсутствие фискального союза", - сказал Орешкин.

    Таким образом, Лагард ничего не остается, кроме как апеллировать к бюджетной политике еврозоны. Это единственный способ преодолеть дефицит и нехватку спроса, которые есть в европейской экономике, подчеркнул Орешкин.

    Организаторы ХI Гайдаровского форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

    Поделиться