15.01.2020 13:19
    Поделиться

    Путин: Ситуация со срывом госзакупок лекарств не должна повториться

    Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию затронул тему поставок жизненно важных лекарств, подчеркнув, что ситуация со срывом госзакупок препаратов в 2019 году не должна повториться.

    "В прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, как будто речь шла о закупке канцтоваров - не беда, объявим новые конкурсы. А люди то оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств", - сказал глава государства.

    Президент подчеркнул, что такие ситуации не должны больше никогда повторяться.

    Он отметил, что в текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей медицинских препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе.

    Также, по словам главы государства, уже приняты законодательные решения, которые позволят официально и централизовано ввозить в Россию отдельные специализированные препараты, которые не имеют пока специального разрешения.

    "Я прошу правительство в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы люди, родители особенно больных детей, больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать", - подчеркнул Владимир Путин.

    Существенно изменится и контроль качества лекарственных препаратов, он будет усилен не только на фармпредприятиях, но и на всех этапах обращения лекарств, том числе в аптечных сетях, заявил президент РФ.

    Поделиться