15.01.2020 14:58
    Поделиться

    В Тюменской области женщине сделали кесарево на дому

    iStock

    Жительнице отдаленного населенного пункта Тюменской области, которая готовилась стать матерью, потребовалось экстренное кесарево сечение. Операцию врачи провели на дому.

    "Вчера около часа дня на станцию скорой помощи поступил вызов к беременной женщине, у которой внезапно открылось маточное кровотечение. Из больницы села Ярково к ней выехали фельдшеры соседних сел, специалисты областного перинатального центра - в общей сложности 13 специалистов", - рассказали в пресс-службе тюменского минздрава.

    С собой везли все необходимое, включая кровь и оборудование для реанимации новорожденного. Состояние матери было тяжелым и транспортировать ее было нельзя. Врачам не оставалось ничего другого, как развернуть импровизированную операционную прямо в доме.

    "Путем экстренного кесарева сечения на свет появилась девочка весом 1790 граммов. Сразу после рождения ее поместили в транспортный кувез (он поддерживает температуру и влажность, позволяет вводить лекарства и проводить искусственную вентиляцию легких) и под контролем анестезиолога-реаниматолога эвакуировали в Тюмень", - говорится в сообщении департамента.

    Доктора стабилизировали состояние матери и вслед за дочкой доставили в Тюмень. Сегодня жизни пациенток ничто не угрожает - из продолжают наблюдать медики.

    Поделиться