16.01.2020 09:11
    Поделиться

    В Приангарье при пожарах в частных домах за сутки погибли семь человек

    В Иркутской области за минувшие сутки при пожарах в частных домах погибли семь человек. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по региону.

    По данным ведомства, в селе Большеворонежском жертвами огня стали двое детей: трехлетний мальчик и двухлетняя девочка. Кроме того, пострадали их старший брат. Семилетний мальчик с ожогами госпитализирован. В момент возникновения пожара дети находились дома одни.

    Как уточнили в региональном СК, дым от пожара заметил старший мальчик, после чего он побежал к соседям за помощью. Тела младших детей обнаружили при разборе завалов. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Отмечается, что семья на учете не состоит и характеризуется положительно.

    Кроме того, в поселке Усть-Уда при пожаре погибли двое мужчин и женщина. Еще двое мужчин погибли при возгораниях в городе Усолье-Сибирском и деревне Булык. Уточняется, что все пожары произошли в частных домах. Кроме того, по данным спасателей, погибшие взрослые на момент возгорания были пьяны.

    Как уточнил заместитель главного госинспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков, в качестве наиболее вероятных версий возгораний рассматриваются электротехнические причины. Так, причиной пожара в поселке Большеворонежский, по предварительной версии следствия, стало замыкание электропроводки.

    Всплеск смертельных пожаров спасатели также связывают с понижением температуры воздуха, а также слабым вниманием местных властей к проблеме пожарной безопасности в жилом секторе. В связи с чередой ЧП сформированы мобильные бригады, которые оценят состояние электросетей и печей в частных домах. Во все населенные пункты, где погибли люди, выехали оперативные группы МЧС, в состав которых вошли опытные дознаватели и психологи.

    Поделиться