20.01.2020 13:29
    Поделиться

    Из калужского Центра диких животных украли десять макак

    iStock

    В Калуге возбуждено дело в связи с кражей обезьян. Прокуратурой области возбуждение дела по статье 158 УК РФ признано законным, сообщает сайт ведомства.

    ЧП произошло еще в преддверии новогодних праздников. Из ангара Центра реабилитации диких животных исчезли десять обезьян породы макак яванский. Тогда же было начато предварительное следствие, результатом которого стало возбуждение уголовного дела.

    Макаки в Калуге оказались после того, как их изъяли сотрудники ГИБДД при остановке автомобиля для проверки документов. Это было в Брянской области. Но и в калужском Центре реабилитации, куда животных отправили на передержку, они долго не задержались.

    Следствием установлено, что в конце декабря в ангар проник неизвестный и тайно вынес десять обезьянок. Злоумышленник с макаками скрылся в неизвестном направлении. Нанесенный им ущерб Росприроднадзору оценивается 250 тысяч рублей.

    Обезьян и их похитителей ищут. Похитителям в случае,если их вина будет доказана в суде, грозит до шести лет лишения свободы. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

    Поделиться