21.01.2020 14:17
    Поделиться

    Проект о праве детей на жилье при разводе родителей прошел второе чтение

    Суды смогут привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем. Правительственный законопроект об этом прошел второе чтение.
    iStock

    Документ направлен на обеспечение защиты жилищных прав несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей.

    Семейный кодекс, пояснили в кабмине, уже позволяет привлечь каждого из родителей к оплате дополнительных расходов на ребенка сверх суммы алиментов. Однако в статье семейного кодекса конкретно указаны лишь обстоятельства, связанные со здоровьем ребенка. В результате, согласно пояснительной записке, суды трактуют это положение как возмещение расходов на лечение и реабилитацию ребенка.

    В случае принятия закона в перечень обстоятельств для дополнительных выплат со стороны родителя будет включено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит суду в каждом случае оценивать ситуацию с учетом всех сложившихся обстоятельств и принимать адекватное решение. В результате можно будет привлекать обоих родителей после развода к расходам по обеспечению ребенка жильем.

    Поделиться