21.01.2020 19:20
    Поделиться

    На Колыме снимут фильм о знаменитой лыжнице Елене Вяльбе

    В Магаданском музыкальном и драматическом театре проходит кастинг юных актеров на роль Елены Вяльбе - прославленной спортсменки родом с Колымы, многократной чемпионки мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам, ныне президента Федерации лыжных гонок России. Документально-художественная лента, которую предварительно назвали "Белый снег", расскажет о детстве и юности спортсменки, то, как она готовилась к международным турнирам и как завоевывала свои победы.
    ТАСС

    Особенное внимание создатели ленты уделят чемпионату мира1997 года в норвежском городе Тронхейме. Тогда лыжница установила рекорд, победив во всех пяти гонках и став по сумме стартов на первенствах мира 14-кратной чемпионкой. Тогда же Вяльбе в пятый раз выиграла тяжелейшую в женских лыжах гонку - марафон на 30 километров.

    На роли в фильме ищут трех актеров: мальчика 10-12 лет и двух девочек 8-15 лет - они сыграют друзей и знакомых Елены. Актрисы, которым предстоит сыграть роль самой чемпионки, уже выбраны, однако их имена пока держатся втайне.

    В массовых сценах примут участие около 40 колымских мальчишек и девчонок. Чтобы поработать с ними, в Магадан приедет московский педагог по театральному искусству. Создавать фильм активно помогает и сама Елена Вяльбе. Она приезжала в Магадан и показывала киногруппе родные места. Съемки при поддержке Госкино также пройдут в Норвегии и Эстонии.

    Режиссером картины станет Николай Хомерики, известный картинами "Селфи" c Константином Хабенским, "Ледокол" с Петром Федоровым и другими.

    Российская спортсменка Елена Ляльбе победила на дистанции 15 км на чемпионате мира по лыжному спорту в норвежском Торнхейме (снимок из архива) 1997 год. Фото: ТАСС
    Поделиться