21.01.2020 14:42
    Поделиться

    Трудоустройство для иностранных студентов упросят

    Госдума исполняет поручение главы государства увеличить не менее чем в два раза количество иностранных студентов в РФ. Второе чтение прошел законопроект, который позволит иностранцам, обучающимся в России, найти работу без специальных разрешений.
    iStock

    Инициативу внесла в ноябре группа парламентариев во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

    Законопроект касается иностранцев, которые учатся на очной форме в российских образовательных учреждениях, имеющих госаккредитацию. Они получат право на трудоустройство без лишней "бюрократии". Причем правило будет действовать только на время учебы.

    Пока что студенты могут подрабатывать без специальных "бумажек" только в самих же образовательных организациях, а также в хозяйственных обществах, созданных последними.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин в разговоре с журналистами подчеркнул, что иностранные студенты благодаря нововведению смогут получить работу на основании трудового или гражданско-правового договора. По его словам, это позволит выполнить задачу президента увеличить минимум в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах.

    - Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, - объяснил он то, почему студенты готовы трудиться в свободное от занятий время.

    Поделиться