22.01.2020 14:28
    Поделиться

    Минтранс установит федеральные правила защиты самолетов от птиц

    Минтранс приступил к началу разработки федеральных авиационных правил по обеспечению орнитологической безопасности гражданской авиации. Уведомление о начале подготовки документа размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
    iStock

    Цель работ - актуализация законодательства в области орнитологической защиты полетов гражданских воздушных судов, повысить безопасность полетов. В случае согласования правила могут вступить в силу в июне нынешнего года.

    В существующих сегодня авиационных правилах по подготовке и выполнению полетов в гражданской авиации требования к защите от птиц не конкретизированы.

    В августе прошлого года после попадания птиц в двигатели самолета возле аэропорта в подмосковном Жуковском только чудом удалось избежать трагедии. Экипаж самолета "Уральских авиалиний", выполнявший рейс из "Жуковского" в Симферополь, смог совершить аварийную посадку на кукурузном поле неподалеку от места вылета. Все 226 пассажиров и члены экипажа остались живы. Командиру воздушного судна Дамиру Юсупову присвоено звание Героя России.

    Поделиться