22.01.2020 14:33
    Поделиться

    В Петербурге блокадникам без статуса помогут оформить новые льготы

    Блокадникам без статуса помогут оформить новые льготы
    Власти Санкт-Петербурга призывают тех, кто находился в осажденном Ленинграде, но не имеет статуса блокадника, обращаться за выплатами.

    Напомним, с 2020 года вступил в силу городской закон, уравнивающий в правах с блокадниками тех, кто жил в блокадном Ленинграде хотя бы один день с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Дело в том, что, согласно федеральному законодательству, статус блокадника положен только тем, кто провел в осажденном городе не меньше четырех месяцев. Остальные - в основном это родившиеся здесь незадолго до освобождения - не имеют права официально считаться блокадниками.

    Статуса и знака "Жителю блокадного Ленинграда" таким петербуржцам по-прежнему не дадут (это федеральная прерогатива), но на городском уровне несправедливость удалось исправить. Теперь "непризнанным блокадникам" полагаются ежемесячные выплаты по три тысячи рублей и ряд льгот.

    С начала года за выплатами обратились почти сто горожан, и это мало, констатируют в Смольном.

    - В Петербурге проживают 73 232 жителя блокадного Ленинграда, семь тысяч ветеранов, из которых больше половины имеют награду "За оборону Ленинграда". Ни в одном другом городе такого количества ветеранов нет, - говорит глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

    А вот точными данными о "непризнанных блокадниках" власти не располагают. Скорее всего, среди них немало тех, кто много лет жил в другом городе, а под старость вернулся в Петербург к детям.

    Чиновники обещают всячески помогать пожилым людям в оформлении бумаг. Надо лишь обратиться в МФЦ либо к социальному участковому. Специалисты с помощью Архивного комитета помогут найти документы, подтверждающие право на льготы.

    Кстати

    Гражданин, относящийся одновременно к нескольким льготным категориям, имеет право на ежемесячную денежную выплату только по одной из них. На сегодняшний день многие из проживавших в блокадном Ленинграде имеют статус ветерана труда или другие льготы. С помощью специалиста им нужно решить, какой из них отдать предпочтение.

    За разъяснениями петербуржцы могут обратиться в справочную службу системы социальной защиты по телефону (812) 334-41-44.

    Поделиться