22.01.2020 09:31
    Поделиться

    Селяне Астраханской области получат матпомощь на газификацию домов

    Сразу несколько жителей села Солянка Астраханской области смогут получить материальную помощь на газификацию своих домовладений. Местная администрация выделила средства на проект, остальное приходится делать жителям.

    - Мне нужно 162 тысячи рублей, чтобы довести трубу до калитки и еще около 80 тысяч, чтобы завести в дом, - говорит жительница Солянки, мама ребенка-инвалида Светлана Соломенникова. - Поэтому любая помощь важна.

    С этого года Светлана попадает под действие нового закона. Согласно ему, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогут претендовать на пособие на газификацию в размере 21?тысячи рублей.

    Газ ждут собственники еще около 40 домов, среди них пенсионеры и многодетные семьи. Они также могут стать получателями матпомощи.

    Если раньше пособие на газификацию домовладений выдавали представителям только трех льготных категорий: инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам погибших или умерших участников, то с 2020 года к ним добавили еще шесть категорий: супруги и родители погибших или умерших ветеранов боевых действий, инвалиды катастрофы на Чернобыльской АЭС, нуждающиеся в поддержке одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости или инвалидности, и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

    Справка "РГ"

    Для получения выплаты нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. При оформлении потребуется паспорт, документы о собственности, договор о техприсоединении к газораспределительным сетям, акт о подключении, документы, подтверждающие расходы, а также статус льготника. Согласно закону, помощь выдается только на одно домовладение и в случае если оно является местом жительства льготника. Еще один нюанс: выплату дадут на присоединение к газовым сетям после 1?января. Если собственник газифицировал дом в прошлом году и в этом пришел за деньгами, то льгота ему не положена. Консультацию можно получить в центре социального обслуживания по месту жительства, контакты на сайте: minsoctrud.astrobl.ru.

    Поделиться