23.01.2020 18:30
    Поделиться

    КС РФ обязал медиков раскрывать родным умершего пациента врачебную тайну

    Конституционный суд РФ разрешил родственникам умерших пациентов получать документы, составляющие медицинскую тайну. Как подчеркивает КС, законодательство защищает неприкосновенность частной жизни, однако в ряде случаев раскрытие врачебной тайны может требоваться "как для выполнения государством своих позитивных обязательств по защите права на жизнь в аспекте расследования смерти пациента, так и в контексте защиты прав и законных интересов переживших его членов семьи". "Российская газета" публикует на соответствующее постановление Конституционного суда.
    iStock

    В деле Риммы Свечниковой, которая обратилась с жалобой в КС, присутствуют оба эти основания. Ее муж долго лечился в Кировском НИИ гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства и скончался в марте 2017 года в одной из клиник Израиля. Там в преждевременной смерти пациента усмотрели вину российских врачей. Но инициировать судебное разбирательство по делу супруга Свечникова не смогла - руководство Кировского НИИ ГПК отказало в предоставлении копий медицинских документов.

    - Указание Свечниковой Р.Д. умершим супругом в информированных добровольных согласиях на оказание медицинских услуг не является согласием на получение медицинской документации, а свое право на ознакомление она должна реализовать в порядке уголовного судопроизводства, - такой аргумент медиков женщина привела в жалобе, и суды общей юрисдикции с позицией российской клиники согласились.

    Оспорить это решение вдова решила в Конституционном суде РФ. В обращении она указала, что "в случае, когда сведения о причине смерти и диагнозе заболевания пациента доступны заинтересованному лицу в силу закона, сохранение в тайне от него информации о предпринятых мерах медицинского вмешательства не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями".

    Раскрытие врачебной тайны может требоваться для защиты прав и законных интересов переживших пациента родственников

    - Действующее законодательство в сфере охраны здоровья граждан не предусматривает подписание пациентом какого-либо иного отдельного от ИДС документа, где бы он изложил просьбу о разглашении врачебной тайны и конкретно указал того, кому предоставляет право на получение копий медицинской документации после его смерти, - также указала Римма Свечникова. - Обращаясь в медицинское учреждение ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России, Свечников Е.И. умирать не собирался. Изучив обстоятельства дела, суд встал на сторону пациентов и их родственников. Решение основано на ранее обнародованных конституционно-правовых позициях суда, а потому вынесено без проведения публичных слушаний.

    Так, КС напомнил свою позицию по вопросу о том, что медицинская информация может существенно затрагивать как имущественные, так и неимущественные права близких родственников.

    - Когда речь идет о смерти человека, не ставится под сомнение реальность страданий членов его семьи, - указал КС. - Это тем более существенно в ситуации, когда супруг или родственник имеет подозрения, что к гибели близкого ему человека привела несвоевременная или некачественно оказанная медицинская помощь.

    Правовые аспекты медицинской тайны эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    В то же время действующее законодательство не регламентирует порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его близких родственников и иных лиц, указанных в его прижизненном информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

    Будет разработан порядок допуска родных к документам, содержащим медицинскую тайну

    На этом основании оспоренные положения ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" признаны не соответствующими Конституции РФ, в том числе статье 24, которая обязывает органы власти "обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы".

    Федеральному законодателю предписано разработать отдельный порядок ознакомления родственников умерших пациентов с документами, составляющими медицинскую тайну. А до тех пор "предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий, а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы". Дело Риммы Свечниковой подлежит пересмотру.

    - Я назову данное постановление историческим, потому что оно касается каждого из нас, и это обусловлено системной проблемой, которую мне удалось донести до КС РФ по резонансному делу Свечниковых, - рассказала корреспонденту "Российской газеты" представитель Риммы Свечниковой адвокат Екатерина Батурина. - С подобными делами я работаю более семи лет. Сейчас ситуация в корне меняется. Но важно, какими будут поправки в закон, порядок ознакомления, сроки предоставления документов, чтобы возможно было избежать фальсификации медицинской документации.

    Поделиться