23.01.2020 17:32
    Поделиться

    Станция МЦД-2 открылась в новой Москве

    В Новой Москве открылась станция МЦД-2 Остафьево. По предварительным расчетам, в часы пик ею будут пользоваться более 10 тысяч человек - жители ТиНАО и подмосковные дачники. "Фактически это новый вокзал, построенный в духе XXI века", - сказал мэр города Собянин.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    Расположена новая станция между Щербинкой и Силикатной, рядом с жилыми кварталами молодых районов - Южного и Новомосковского. Территория в последние годы застраивается, к 2035 году здесь появится целый городок. Станцию и строили с учетом развития кварталов. "Она нужна уже сейчас: многие местные жители работают в центре Москвы", - рассказал один из первых пассажиров Денис Борщев. Теперь от Остафьево до Царицыно можно доехать за 20 минут без пересадок. Поезда идут каждые 6 минут.

    Остафьево - одна из самых современных станций на МЦД и по дизайну, и по оснащению, с эскалаторами, понятной навигацией, просторным кассовым залом, туалетом. "Часть жителей может дойти сюда пешком, - отметил Собянин. - Для остальных запустим регулярный автобусный маршрут". Разгрузит станция Остафьево и крупные железнодорожные узлы агломерации, Щербинку и Подольск.

    На направлении Нахабино - Подольск, открылась уже 34-я станция, но на этом работы на МЦД-2 не заканчиваются. Крытые переходы строят в Опалихе, Нахабине и Подольске. В этом году рассчитывают достроить станцию Курьяново.

    По тем же принципам на МЦД-1 модернизируют Баковку, Сетунь, Новодачную и Долгопрудную. Готовят к открытию станцию Славянский бульвар с пересадкой на метро. Параллельно на обоих диаметрах будут строить дополнительные пути. Это должно свести к минимуму сбои на линиях. Работы ведутся на Горьковском и Ярославском направлениях МЖД.

    От Остафьево до Царицыно теперь можно доехать за 20 минут без пересадок

    На Дмитровской, Петровско-Разумовской и Марьиной Роще железнодорожники планируют сделать удобные пересадки между разными диаметрами. Как отметил замгендиректора РЖД Олег Тони, все объекты будут сдаваться по мере готовности. "На первых двух МЦД обновляются поезда, - заявил Собянин. - Здесь будут самые современные составы".

    ИНФОГРАФИКА "РГ" / ЛЕОНИД КУЛЕШОВ / Иван Пышечкин
    Тем временем

    Система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в столичном метро в полноценном режиме заработает до 1 сентября. Об этом вчера заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на расширенном заседании коллегии городского ГУ МВД. По его словам, система видеонаблюдения уже показала свою эффективность. В 2019 году она помогла раскрыть больше четырех тысяч преступлений. "В минувшем году мы экспериментировали с системой распознавания лиц. Были задержаны десятки граждан, находящихся в розыске, - продолжал мэр. - С 1 января 2020 года ее внедрили в массовом порядке, заменив городские камеры на новые с HD-качеством и искусственным интеллектом. До 1 сентября эта система будет полностью внедрена и в метрополитене". "Умные" устройства, подчеркнул Собянин, помогут за доли секунды отыскать в толпе человека, находящегося в розыске. Новая система, по словам мэра, может сослужить и другую службу. Например, выявить самые криминогенные места в городе или точки сбора нелегальных мигрантов. Последних в Москве меньше не становится, заметил мэр. По его словам, четверть всех преступлений совершают приезжие из Средней Азии. В этой связи Собянин попросил МВД усилить миграционный контроль. "Предлагаю вернуться к поправкам в федеральное законодательство, чтобы полиция могла лучше контролировать въезжающих в нашу страну мигрантов, - объяснил свою позицию глава столицы. - Порой у приезжих больше прав, чем у россиян. Такого быть не должно". В целом за последние годы тяжких преступлений, грабежей, краж в Москве стало меньше, отметил Собянин. Минувший год он назвал позитивным и подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов справились со своей работой. "В 2020-м будет не легче: впереди перепись населения и мероприятия к юбилею Победы, куда приедет множество гостей. Потребуется много усилий, чтобы обеспечить надлежащую безопасность, - сказал Собянин.

    Поделиться