23.01.2020 18:30

Правила ипотеки для Дальнего Востока могут измениться

Правила ипотеки для Дальнего Востока могут измениться

Программа льготной ипотеки на Дальнем Востоке может быть расширена - глава минвостокразвития Александр Козлов потребовал распространить возможность покупки жилья на вторичном рынке на села, которые формально относятся к городским округам.

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

За полтора месяца работы программы заявления на получение льготного кредита под 2% подали около 4,5 тысячи человек, 441 уже получил выплаты. Средняя сумма займа - 3,5 млн рублей. Прогнозировалось, что всего дальневосточной ипотекой смогут воспользоваться 147 тысяч заемщиков.

Однако из-за терминологии документов у многих жителей возникают сложности с участием в льготной программе. Дальневосточную ипотеку можно потратить на строительство жилого дома, приобретение жилья в новостройке в городах, жилья на первичном или вторичном рынке в селах. Но, к примеру, в Чукотском автономном округе новостроек в городах нет, а вариант с покупкой жилья на вторичном рынке распространяется только на половину региона.

Средняя сумма выданных кредитов по дальневосточной ипотеке составляет 3,5 млн рублей

Как пояснила первый замгубернатора Чукотки Алеся Калинова, в постановлении говорится о вторичном жилье на территории сельских поселений. Но сельские поселения - это муниципальные образования, а не сельский населенный пункт. При этом половину региона занимают четыре городских округа, в составе которых около двадцати сельских населенных пунктов. "Если бы изменилась терминология в программе, то и возможности у нас были бы гораздо шире", - отметила она.

Александр Козлов на совещании рабочей группы по дальневосточной ипотеке поручил подготовить поправки в программу, чтобы исправить эту ситуацию. Пока на Чукотке был выдан лишь один льготный ипотечный кредит - семья использует его для покупки трехкомнатной квартиры во Владивостоке, куда планирует переехать в будущем. Еще один претендент хочет приобрести жилье в Хабаровске.

На совещании представители многих регионов отмечали, что хорошо бы распространить действие льготной ипотеки на вторичное жилье в городах. Но министр подчеркнул, что нынешние условия программы - максимум, что удалось согласовать с минфином. "Мы в любом случае будем пробиваться, думать по этому поводу", - добавил он.

1,5 миллиарда рублей составил объем средств по уже заключенным в ДФО льготным кредитным договорам

Министр обратил внимание чиновников на необходимость принятия мер по сдерживанию цен на жилье. Только за последний месяц в Якутии стоимость квартир выросла на 1,1%, в Приморском крае - на 1,6%, в Забайкальском - на 2,1%. Если такие темпы роста цен сохранятся и дальше, за год жилье, к примеру, в Чите может подорожать на четверть. Помешать этому местные власти могут, например, бесплатно предоставляя участки под застройку, модернизируя или прокладывая за счет бюджета инженерные сети.