24.01.2020 14:39
    Поделиться

    В пещерах Малайзии найдено оружие возрастом 17 тысяч лет

    Anadolu Agency

    В Малайзии при проведении исследовательских работ на севере страны археологи обнаружили свыше 100 доисторических палеолитических каменных артефактов, возраст которых оценивается в 17 тысяч лет.

    Об открытии со ссылкой на Департамент национального наследия Малайзии сообщает Daily Sabah. Оно было сделано в городе Гунунг-Пулай в северной провинции Кедах.

    Артефакты были обнаружены при обследовании пещер Келамбу, Тембус и Акар. Всего археологи раскопали более сотни различных предметов.

    В основном это каменные орудия, предназначенные для охоты и разделывания добычи. Также были найдены фрагменты керамики и ракушки речных моллюсков.

    Археологи отмечают историческую ценность находок. Артефакты доказывают, что данный район был заселен в доисторические времена, то есть люди появились здесь гораздо раньше, чем в регионе Мербок.

    Там расположен археологический памятник Сунгай-Бату, считается, что на его территории жили древнейшие в Малайзии люди.

    Кроме того, находки помогут установить, чем питались владельцы обнаруженных артефактов. К слову, все предметы были отправлены для дальнейшего изучения в Институт малайского мира и цивилизации. К исследованию также подключатся ученые из Национального университета Малайзии.

    Раскопки в пещерах будут продолжены уже в феврале 2020 года. Ученые надеются, что им удастся найти новые артефакты.

    Поделиться