26.01.2020 18:41
    Поделиться

    Опрос: большинство немцев опасаются за свое будущее

    Почти три четверти немцев (73 процента) опасаются потерять рабочие места из-за технологической революции. Таков итог опроса, проведенного консультационной организацией "Барометр доверия", сообщает информационное агентство Германии DPA. Подготовленный "Барометром" документ будет представлен общественности в понедельник в Берлине.

    По словам главы "Барометра" Рихарда Эдельмана, центральным пунктом опасений считается технологический прогресс. Растущая автоматизация, считает он, ведет к тому, что на многих производственных операциях рабочие уже попросту не потребуются. К примеру, можно только догадываться, чем обернутся внедряемые беспилотные грузовики. Отсюда у водителей и опасения, что они значительно потеряют в деньгах с неопределенными последствиями.

    По мнению половины опрошенных, технологический прогресс развивается слишком быстро. В связи с этим предпринимателям и правительству, считает Эдельман, надо бы лучше координировать свои действия. Первым предлагается справедливо оплачивать труд своих работников, давать им возможность переобучения, а чиновники могли бы поощрять бизнесменов щадящими налогами.

    Ну а пока, судя по документу "Барометра", немцы смотрят в будущее с пессимизмом. Лишь каждый четвертый (23 процента) убежден, что в ближайшее пятилетие его благополучие увеличится, а более половины сомневаются в способности ныне существующей системы улучшить жизнь населения.

    Поделиться